Консультации / Педиатрия

Запах дыхания у ребенка

Здравствуйте! Дочке 4 года, сегодня весь день от неё изо рта и от лица пахнет как будто спиртом. Сейчас уснула, дыхание из носа тоже имеет запах спирта. Спиртных напитков дома нет, к лекарствам доступа не имеет. В чем может быть причина? Из еды тоже ничего с таким запахом не ела. Недавно переболели, долго не могли найти причину скачущей температуры, пропили два курса подряд антибиотиков Флемаксин и Супракс, закончили лечение две недели назад. Параллельно пропили ацепол, сейчас пьёт рыбий жир. Дважды сдавали анализ крови, первый раз был повышен СОЭ и лейкоциты на верхней границы нормы, как нам сказала педиатр. После второго анализа СОЭ упал до 3, а лейкоциты немного повысились, до 13. Направили к лору, лор никаких проблем не обнаружил. По рентгену тоже всё впорядке. Сейчас температура вторую неделю впорядке, немного беспокоит горло, голос немного севший (лечили горло сначала Тантум-верде, потом Мирамистином и потом Гексоралом по назначению врача, было очень красное), и вот сегодня весь день этот запах... Очень беспокоюсь, скажите, пожалуйста, от чего такое может быть? Может ли быть связано с прошедшей болезнью или что то новое опять?
Здравствуйте! Нужно исключать ацетонемический синдром, диабет, повышения уровня глюкозы, что вполне может быть после перенесенных заболеваний, когда организм ребенка истощен. Обратитесь к педиатру и эндокринологу с этими вопросами. Сдайте мочу на кетоновые тела и кровь из вены на глюкозу. Здоровья вам!