Консультации / Педиатрия

Затрудненное дыхание и мокрый кашель у ребёнка 2 лет

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 11 месяцев. Пару дней назад появился жидкий насморк, периодически чихал. Давала обильное теплое питье, нос промывала физраствором. Посоветовали на ночь и утром для облегчения дыхания помазать область груди бальзамом "звездочка", после чего у ребёнка появилось частое затрудненное дыхание и мокрый отхаркивающим кашель. Ребёнка умыла, грудную клетку тоже помыла. Предполагаю, что звездочка могла вызвать такую реакцию. В остальном ребёнок активный, веселый, температуры не было и нет. Что предпринять в данной ситуации, чтобы облегчить дыхание??? Благодарю!
Здравствуйте! Вполне возможно, что резкие запахи могли ухудшить состояние ребенка, особенно если он склонен к аллергии. В следующий раз наносите такие мази на одежду, чтобы сразу можно было снять ее, если вдруг проявится реакция. Дома проветрите, чтобы устранить этот запах, ребеночку дайте антигистамин (например, зиртек). В целом вы все делали правильно. Надеюсь, что малыш не разболелся.