Отит у ребенка 4 мес

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте!Малышу 4,5 месяца.На гв.Перенесли двусторонний гнойный отит.Заметили гноетечение из ушка после сна.Температуры и клинических проявлений совсем не было,да и проявлений болезни тоже(брал грудь как обычно и при надавливании на козелок не было болезненности).Вопрос:почему гнойный процесс прошел незаметно без высокой температуры и клиники?И как избежать повторений этой гадости?Добавлю,что у малыша прорезался зуб и были незначительные сопли.Промывали нос аква лор бейби.Могла ли я загнать эту слизь в уши промывая носик этим средством?

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Простите мне, старушке, скепсис, но встречать приходилось самые разные случаи: например, за гной принимали желтую ушную серу, которая может понемножку "вытекать" из ушка при повышении общей или местной температуры, даже не очень высокой по взрослым меркам - например, при остром ринофарингите. Может быть, все же гнойный отит: в таком случае стандартного противовоспалительного лечения не избежать. В дальнейшем, если у ребенка нормальная температура, он не отказывается от еды/питья, и есть незначительный насморк - ничего делать не нужно, в том числе, промывать; достаточно легкого туалета носовых ходов минут за 15 до кормления небольшим ватным тампоном. Не подавайтесь агрессивным маркетинговым компаниям фармпроизводителей, и эта гадость не повторится. Здоровья малышу.

анонимно
Здравствуйте.Диагноз двусторонний гнойный отит нам поставил лор врач.Была перфорация перепонки.Мы прошли курс лечения аб местно и внутрь.Я беспокоюсь за то,что бы не пропустить в будущем отит.Ведь признаков болезни не было,если не считать более капризное поведение малыша.Я связала это с зубами.И мы даже пошли в бассейн.Я тоже подумала,что это была сера.Потом обратила внимание на запах из другого ушка и он его почесывал.Так мы и попали к доктору. Почему же температуры не было?Иммунитет должен был среагировать на гнойник в ухе?Доктор увидела вчера остаточные явления воспаления в ушке и назначила альбуцид.Верно ли это?Я волнуюсь что процесс может остаться не долеченным и может рецидивировать.Сейчас идет второй зуб и дыхание у малыша не 100% носиком.Капаем деринат.И еще вопрос:1 месяца достаточно для ограничения в посещении бассейна и нырянии малыша при перфорированной перепонке?Спасибо.

Тощакова Елена Петровна
Здравствуйте. Это действительно необычно. Поскольку ребенок очень маленький, такой отит для него - достаточно тяжелое заболевание; я бы не рекомендовала посещать бассейн дольше (при этом в морской соленой воде патогенные для человека бактерии не живут). Не видела, чтобы деринат кому-то помогал от острого отита. Альбуцид не рекомендован в качестве капель в уши; для уха есть специальные ушные капли: Отофа, например. Изначально Отофа рекомендовалась к применению у более старших детей, однако кафедра оториноларингологии РГМУ им. Пирогова провела исследование применения этих капель у детей грудного возраста, позволившее их рекомендовать для малышей до года. Повторюсь, при перфорированной барабанной перепонке я не рекомендую возвращаться в бассейн по крайней мере до закрытия перфорации. Здоровья ребенку.

анонимно
Здравствуйте.Спасибо за ваши ответы.Хочу уточнить для себя,чтоб впредь не допускать ошибок.Могу ли я применять обычный физ.Р -р для размягчения корочек в носу для гигиены,капая из пипетки по капле в каждый носовой ход?Или действительно нужно покупать очень дорогие солевые растворы?Малыш плохо дышит под утро.Хотя влажность в комнате 50% и температура 18-20 градусов.Корочки в носу всё равно образуются.И можно ли при первых признаках соплей применять називин для профилактики отита?Я теперь соплей как огня боюсь!Точнее боюсь повторения отита.Спасибо.

Тощакова Елена Петровна
Здравствуйте. Замечательные вопросы, очень часто родители задают. 1 - обычный стерильный физиологический раствор для туалета носа у ребенка в виде капель - гораздо более надежное средство, чем коммерческие растворы и, тем более спреи. Конечно, можете, но не переусердствуйте. 2 - также, не переусердствуйте; начинать все равно нужно с обычного туалета носа. Если уж отек такой, что не дает малышу есть, и отделяемое обильное - називин для младенцев применять можно (минут за 15 до кормления), желательно ограничить срок применения 3-мя днями. Здоровья малышу.