Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 2,10, недавно начали посещать дет сад-болеем очень часто. 22 Октября начался насморк, сопли, днем проглотил сосательную конфету , а вечером начался кашель, сразу мокрый, но очень грубый, будто мокрота внутри,, но он не отхаркивает(обычно у нас когда влжаный кашель после самого кашля он мокроту глотает), глотательных движений после кашля нет, принимали эреспал, но никакой динамики, ни положительной,ни отрицательной, сопли уже как дней 5-6 ушли, есть какой-то дискомфорт в носу(аденоиды 2-3 степени), вначале я кашель связывала, что наверное сопли по задней стенке стекают, но теперь их нет, и тут вспомнился инцидент с конфетой, а может дело в этом? Были у педиатра, послушала-в легких дыхание жесткое, хрипов нет. Кашель у нас днем(во сне нет), особенно когда активные движения, такой же мокрый, частый(приемрно 20-30 раз в день). Какова вероятность причины в конфете, может она попала в нижние дыхательные пути?
Добрый день! Конфета тут точно ни при чем. Я подозреваю, что ребенок попросту не долечен до конца! Ведь ни одно лекарство, которое вы применяли не устраняло причину кашля - инфекцию и воспаление. Все уже говорит о том, что давно пора присоединять антибиотик в схему лечения, так как если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора лечиться антибиотиком. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета. При этом абсолютно не важно, повышается ли у ребенка температура или есть ли хрипы, ведь воспалительный процесс протекает и без них. Кашель - это уже достаточный симптом и признак того, что слизистая воспалена и нужно устранять инфекцию. Эреспал можно применять, но в составе комплексного лечения с вифероном и антибиотиком. Таким образом лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!
К сожалению, никакой динамики, 7 ноября были у другого педиатра, услышала проводящие хрипы между лопатками слева, назначила аугментин 3.5 Мл 2 раза в день,принимаем 4ый день-динамики нет, а 9 ноя сдали кровь-лейкоциты 12, лим 48, эзонофилы 14, сегемнт-31,пал-1, мон 6, соэ 7, неделю назад почти также, но эзонофилов 2, лимфоцитов 62. Назначили супрастин, но никак ни лучше,не хуже, кашель частый,когда бодрствует, влажный, хр-хр. Завтра заканчивается курс аб. Как лучше поступить?
Я бы посоветовала добавить в схему эреспал и сдать анализ на скрытые инфекции. Здоровья Вам!
Спасибо! Вчера нам педиатр назначила азитромицин, я уж в отчаянии начала давать ребенку, теперь уже,наверное,нет мысла в анализах на хламидии,уреоплазму,микоплазму,да? Сегодня были у аллерголога из-за эзонофилов в 14, она не видит причину кашля в инфекциях,раз говорит 2 вида аб на нас никак не подействовали, сказала анализы на цмви и паразиты сдать, а еще на 7-10 дней ингаляции беродолом и пульмикортом, сейчас читаю о пульмикорте-серьезный препарат, стоит ли? К пкльмонологу у нас запись на месяц вперед.
ЦМВИ, вирус эпштейна барра - и есть скрытые инфекции, на них я имею в виду сдать. Ингаляции тоже есть смысл поделать, они облегчат кашель чисто симптоматически, помогут местно справится с воспалением. Не такой уж страшный препарат пульмикорт. Выздоравливайте!