Консультации / Проктология

Боль под левой ягодицей

Здравствуйте, мне 49 лет. Диагностирована хроническая анальная трещина. 4-е года назад была сделана колоноскопия, серьезных проблем не обнаружено. Два года назад была на приеме у проктолога, где была проведена ректороманоскопия, после чего и была диагностирована анальная трещина. Назначено консервативное лечение, в случае не эффективности показана операция. Оперативное вмешательство пока не делала, пролечилась назначенными лекарствами и до нынешнего момента не беспокоило. Сейчас снова при запорах и плотном стуле бывает бывает кровь на туалетной бумаге, не много. А теперь еще возникла боль недалеко от области ануса, под левой ягодицей, отдающая в ногу. Боль возникает когда сижу, иногда в положении лежа на левом боку. Может ли это быть связано с анальной трещиной и другими проблемами в прямой кишке? Какие анализы следует сделать для точной диагностики? Заранее спасибо. Мария
Здравствуйте! Болевой синдром в ягодице с иррадиацией в ногу может быть проявлением патологии позвоночника/седалищного нерва (ишиас), но никак не признаком проблем в прямой кишке. Вам нужно очно обратиться к невропатологу.