Консультации / Неврология

Боли в пояснице в крестце копчике ягодицах и ногах

В январе начала болеть поясница, боль под левой ягодицей и сидеть не возможно боль под левым бедром, как будто что то пережимается и в голени начинают шевелиться мышцы ,боль в области копчика особенно при вставании., Боль в голени по передней и наружной стороне, ломят пальцы на ноге мизинец и рядом, стопы бывают холодные. Сделала мрт 2х отделов поясничного и крестово-копчикового отд. Протрузии дисков th12/l1, l3/l4, l4/l5, l5/s1. Заключения: относителный стеноз позвоночного канала на уровне th12/l1 сегмента. Дегенеративные дистрофические изменения крестца и копчика.,Остеоартроз кресцово-копч сочленния. Ренген тазобедренных суставаов-всё хорошо. Невролог сказал ничего страшного нет, прописал курс нпвс препаратов и обезболивающие, но боли как были так и есть. Пошла к другому неврологу и к 3-му ставят также остеохондроз и каждый назначил свое лечение все пропила проколола, магнит, ддт с новокаином. Января боли продолжаются. Делаю дома лфк. Прошла 3х монуальщиков по 3 курса нет изменений. Направили в край к нейрохирургу, он посмотрел мрт, постучал молоточком и сказал, что я не операбельна и поставил вертербральную люмбоишалгию, назначил лечение: алфлутоп 20 уколов, диафлекс, цереблекс, никотинку, сирдолуд и омепразол, ничего не помагает.Во время этого лечения появилась сильная боль в верхней части таза, она гуляющая то справа, то слева. При этом появилась ужасная нервная боль в крестце, как будто тянут за нерв и распространяется по всем ногам, а ночью в нижней части тела и ногах как что то гудит мелкая вибрация и эту нервную боль никакие не берут обезболивающие, не успокоительные(афабозол) . Идет по телу мелкая дрожь и как говорится щекотят нервы в крестце, всю ночь не возможно уснуть мозг не спит, такое нервное напряжение, какой то нерв защемлен. Опять обратилась к своему неврологу, сказал это что то нервное и прописал "назипам" по 1 таб 2раза в.Д. Боль распространяется по ягодицам под ними , по бокам тазобедренных суставов, ломит с передней стороны сгиба бедер, резь в промежности, частое мочеиспуск, при ходьбе бегают по ногам мурашки. Боль стала иродиоровать в коленный сустав левой ноги и в локти.Подскажите пожалуста диагноз этих болей и почему не помогает медикаментозное лечение? Может это и не остеохондроз. Боюсь это "лечение" нелечение меня доведет до инвалидности, мне 40 лет жен. У гинеколога прошла обсед-все хорошо. Боли в тазу нет мочи терпеть.? Подскажите пожалуйста что со мной и к кому еще обратиться. Спасибо
Здравствуйте! Судя по описанию, у Вас есть нейропатические боли, они лечатся совсем по-другому. Обычные препараты и обычное лечение неэффективны. Сочетание внутритканевой электростимуляции, внутрикостных блокад, препаратов для лечения нейропатической боли дадут эффект. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо большое за быстрый ответ, если можно назначьте мне примерное лечение и я с ним схожу к своему неврологу и мы определимся с лечением ( р.S. С учетом того что в январе лечила тромбофлебит глубоких вен в левой голени- причина прием гормональн. Препаратов-назначил гинеколог, эндометр-з. Спасибо.
Здравствуйте! Примерное лечение я Вам уже назначил, см предыдущее письмо. Конкретный препарат Вам назначит Ваш доктор, с остальным - по мере возможностей Вашего лечебного учреждения. Назначать заочно уточненные схемы лечения, не видя пациента, не корректно. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо.