Консультации / Хирургия

Серомы

Здравствуйте! 2,5 года назад у меня были удалены матка и яичники. На последнем УЗИ 2 дня назад в том числе следующие данные: "Кожа и подкожно-жировая клетчатка по передней брюшной стенки в области п/о шва обычной эхогенности и эхоструктуры. В верхней трети под п/о рубцом., на глубине 13-22 мм от поверхности кожи, определяется аваскулярное образование низкой эхогенности, с четкими ровными контурами, размером 14х9 мм. Несколько выше в толще кожи аналогичное более мелкое образование размерами 5х4 мм. Целостность брюшины в области п/о рубца не нарушена. Заключение: УЗ-признаки сером мягких тканей в проекции п/о рубца". Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Нужно ли что-то предпринимать? Спасибо.
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет - если Вас ничего не беспокоит, т.е. нет боли, нет повышения температуры, нет покраснения, нет уплотнений. В динамике периодически проводить УЗИ рубца. При дискомфорте и появлении вышеописанных жалоб надо показаться хирургу. Здоровья Вам.
Спасибо, доктор, за ответ и за Ваш нелегкий труд! Успехов Вам! С уважением Елена.