Консультации / Хирургия

Серома

Доброго времени суток! 3,5 Месяца мне провели операцию кесарево сечение (горизонтальный шов). На шестой день в роддоме заболело справа около шва. Смотрел хирург и гинеколог. Аппендицит исключили. Выписали домой, сказали пройдёт. Сделала узи. Хирург поставил серома послеоперационного рубца внутри, диаметр 2см, на глубине 2см. Врач посоветовал ждать когда сама рассосется. Однако, справа от рубца болит. Вопрос: нужно ли лечить серому, может ли она лопнуть внутри, можно ли физические нагрузки на пресс? Кроме того, согласно узи, эхо признаки холецистита. Хирург посоветовал режим питания и все пройдёт. Бывают сильные приступы. Вопрос: нужно ли лечить?
Здравствуйте. 1. Насчёт серомы - действительно наверное пока можно понаблюдать. Если боль усилится, если покраснеет или опухнет кожа в этом месте - тогда целесообразно хирургу её спунктировать. 2. Насчёт холецистита - мало информации: есть ли камни, какие ещё изменения на УЗИ?