Консультации / Хирургия

Желчный пузырь

Здравствуйте, у матери после удаления ж/п­узыря, остался один камень в протоках, вы­писали с дренажной трубкой, - явка через ­1,5 - 2 месяца, для санации оставшегося к­амня через свищ, но через 40 дней после в­ыписки - др/трубка вылезла сантиметров на­ 10 (нечаянно зацепилась о спинку стула) ­вызвали скорую, в приемном покое ей перес­тавили др/систему, с меньшим диаметром, т­ак как аналогичную не смогли всунуть . Во­прос; - как это может отразиться на удале­нии оставшегося камня, если хирург будет ­удалять его через этот свищ от трубки, ка­к планировалось
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В вашем случае необходима не "санация камня" "через свищ", а выполнение ЭРХПГ с ЭПСТ с удалением конкремента (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, папиллосфинктеротомия, литоэкстракция). Эта процедура должна являться методом выбора. Я не знаю, какую именно санацию через дренаж Кера планировали вам выполнять хирурги (хотя догадываюсь), но думаю, что эта процедура планировалась исключительно из-за отсутствия возможности выполнить ЭПСТ в этом стационаре. Спросите об этом у хирургов. Если они это не планируют делать - советую поискать эту возможность в другом стационаре.