Консультации / Проктология

Образование возле ануса

Добрый день! Появилось уплотнение в виде полипа. При нажатии немного болезненно, твёрдое на ощуп. На фотографии слева, как папилома. Подскажите, что это и как лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это не "полип", такое образование носит название "анальная бахромка". Опасности не представляет при адекватной гигиене. Можно удалить, но тогда нужно обратиться на очный прием к проктологу.