Образование возле ануса

анонимно, мужчина, 22 года
Недавно возле ануса появилось новое образование (фото прилагаю). Боли, зуда и тд. нет. Время от времени беспокоит геморрой (веду малоподвижный образ жизни), но со свечами довольно быстро проходит. Что это может быть, как и нужно ли с этим бороться? Спасибо.

Отвечает Ильченко Валерий Викторович
хирург, проктолог
Все ,что могу сказать по фото,это хронический ,вероятно,комбинированный, геморрой,фаза обострения процесса,катаральный анит. Уточнить клинический диагноз поможет консультация колопроктолога.Пока что ,используйте детралекс, мазь релиф, нимесулид,соблюдайте диету №3 по Певзнеру, подмывайтесь после акта дефекации отваром ромашки, делайте сидячие ванночки из отвара ромашки.Пока что ,это все.Надеюсь,поможет.Здоровья.