Консультации / Неврология

Ребёнок заикается на гласных

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. Существует проблема с заиканием. Она появляется, когда он сильно испугаться или испытает психологический стресс. Начинает заикаться на слова, начинающиеся на гласные и как будто заедает челюсть. Помогает руками ей, чтоб слово доказать. Пили пантогам, не помог. Как сходит в детский сад, домой возвращается с заиканием. Летом брали отпуск и не водили в сад. Перестал заикаться. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в нашей ситуации. Не водить в сад невозможно. Врачи в нашем городе разводят руками.
Добрый день! Без очного приема трудно делать однозначные выводы о состоянии ребенка и, тем более, давать конкретные рекомендации. Но если Вы видите, что при отсутствии стресса (в виде посещения детского сада) нет заикания, то правильнее было бы начать с сокращения часов пребывания в детском саду. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.