Консультации / Логопедия

Ребенок заикается

Здравствуйте!девочка 2.7 лет начала немного заикаться. Затягивает гласные ,особенно ииии яяяяя,иногда может и согласные затянуть. Разговаривать начала рано.Говорит уже хорошо,знает много стихов на изусть,когда говорит то спешит,и именно когда спешит и сложное слово хочет сказать то начинает заикаться, например говорит- я я пойду на улицу. Первые буквы повторяет по два раза,может и фразу два раза повторить,например-я хочу я хочу...больше всего затягивает букву И,если все остальные буквы повторяет по два раза в начале слова, то букву И может раза 4 повторить. В основном говорит не заикаясь или заикается на некоторых словах. Если просиш ее повторить правильно то слово на котором она первую букву затянула,то повторяет и не заикается. Или когда просиш медленно сказать фразу то тоже не заикается. Подскажите пожалуйста что делать что бы не запустить это?телевизор и компьютер уже смотреть не даем,сами можем смотреть,а она только слышать может, но на экран не смотрит. И можно ли ее отдавать в сад или лучше подождать?спасибо!
Здравствуйте! Вы знаете, логоневроз это компетенция психоневролога. Только установив причину возникновения, врач назначает лечение (а без этого никак! Это вид нервного тика) и логопед может только присоединиться к работе-заниматься логортимикой с ребенком, петь и т.д. Вы не должны зацикливаться и концентрировать внимание ребенка на проблеме, все ненавязчиво, в игре, но постоянно. И только в такой триаде: родители-врач-логопед может быть положительный результат. По отдельности толку мало. В сад отдавать сейчас я бы не стала, но попозже ребенку нужно будет общение, развитие и обучение по подготовке в школе. Направление в логопедический сад тоже Вы можете получить только через поликлинического логопеда. Удачи Вам!