Ребёнку 2 года 8 месяцев заикается

анонимно
Здравствуйте!Когда ребенку было полтора года ,мы лежали с ним в больнице у него была ротовирусная инфекция. Его там привязали и на 12 часов ставили капельницу,для него это было тяжелым испытанием. После он как будто погрузился в депрессию, не хотел ходить,есть(выручило лишь то,что к тому времени я еще не прекратила ночное грудное вскармливание),пить,просто сидел и смотрел,услышав шаги кричал и плакал боялся,что придут делать укол.Медсёстры то и дело приходили делать уколы.Когда мы приехали домой ребёнок снова стал бегать,играть,но стал бояться двери(что кто-то войдёт), темноты, весящей в коридоре одежды и людей с которыми не живет (к примеру бабушку), при этом страхе у него возникал нервный тик - он пожимал плечами. Прошло время,все казалось прошло и забылось. Через несколько месяцев на детскую площадку пришла мама с ребенком( раньше мы их не встречали) , мой сын ушёл с площадки и даже в ту сторону отказывался ходить,плакал и со своим другом не хотел общаться и всех с кем не живет снова боялся,через месяц это прошло. Когда ребёнку исполнилось 2 года и 6мес. он завизжал во время сна, а когда проснулся стал заикаться, что ему приснилось он не сказал.Мы ходили к логопеду, она нас направляла на физиолечение и к неврологу ,она прописала глицин. Еще в начале я ему давала ЭДАС 360. Заикание то затухоло, то становилось сильнее(он тянет гласные).Майские праздники мы проболели, сын даже 2 раза болел,второй раз лечились антибиотиками( прописал педиатр), когда он болел,больше спал,был вялый, он практически перестал заикаться. Когда мы поправились и пришли на детскую площадку, все дети уже были не в куртках и мне показалось что из-за этого он их поначалу не узнал, а на следующий день когда детей было больше он убежал с площадка. Теперь каждый день плачет, говорит, что не хочет общаться с детьми,что будет сидеть дома. Его не возможно переубедить, он снова заикается,на детскую площадку мы не ходим. А ещё нам дали путёвку в садик с сентября. Врачей перед садиком мы проходим, но если ситуация не измениться думаю придется не выходить на работу в сентябре,увольняться и еще какое то время сидеть с сыном дома. Не знаю как изменить ситуацию?

Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Надо обратиться к медициннскому детскому психологу,котрый специализирован как психотерапевт раннего детства. Нужна коррекция невротического поведения.Наэто понадобится время. но в кризисный период возраста поддержка профессионала обязательна.В садик надо попробовать ходить постепенно с часа начиная.При условии постоянных и добрых взрослыхвгруппе-все может и получится.