Консультации / Дефектология

Двуязычный ребенок

Здравствуйте! Моя внучка, 2,5 года родилась в двуязычной семье. С мамой говори по-русски, с папой по-эстонски. Много говорит, поет песенки на двух языках, знает стихи. Хорошо складывает пазлы, в садике (эстонском) опережает многих детей по развитию. Но при разговоре , на обоих языках, часто начинает фразу с повторения первого слога или слова , до 10 раз, потом только произносит всю фразу .На заикание не похоже, но если не может долго произнести фразу, даже сердится. Если я понимаю о чем речь, подсказываю продолжение фразы, с облегчением повторяет и вздыхает. Связано ли это с двуязычием или признаки заикания?
Добрый день.Я поняла Ваш вопрос.Судя по Вашим словам,девочка развита хорошо,интеллект опережает норму.Двуязычие в такой ситуации-это не проблема,и ребенок сможет свободно овладеть двумя языками ,и они оба станут для нее родными.Но у Вас есть иная проблема-это запинки или заикание. Ребенок может запинаться на какой-либо согласный или гласный,поэтому и сердится, переживает.Заикание-это неврологическое заболевание, а значит нужно обратиться к невропатологу. А дома необходимо создавать спокойную обстановку,избегать шумных мероприятий и стрессов. Двуязычие не может быть причиной заикания,но может явиться толчком к нему.Ребенок,нервная система которого предрасположена к заиканию,рано или поздно все равно начнет заикаться.Причиной может явиться любой стресс.Всего Вам доброго.