Консультации / Гастроэнтерология

Холестаз беременных

Холестаз беременных Здравствуйте! Сейчас беременность 34 недели. С 27 недели начался зуд тела. Оказалось алт и аст, щелочная фосфатаза повышены. Назначили гептрал 2 шт в день, и урсосан на ночь две. Показатели алт и аст полностью пришли в норму. Зуд стал терпимее. Но щелочная фосфатаза продолжает расти. К 34 неделе сейчас щф достигает 760 по анализам. Остальные все показатели в норме. Одни врачи пугают и хотят вызывать роды раньше, другие врачи говорят, что повышение щф во время беременности является нормой и ничего страшного не видят в этом. Скажите пожалуйста, повышение щелочной фосфотазы до 750-800 является ли опасным признаком для плода?
Добрый день. При беременности в норме активность щелочной фосфатазы повышена, так как она содержится в плаценте, но у вас величина ЩФ очень значительна. Для плода никакой опасности нет, но для вас - вполне может быть. Часто щелочная фосфатаза повышена не только при патологии печени и желчевыводящих путей, но и костей, суставов, кишечника и так далее. Решать на каком сроке вас родоразрешать вашему лечащему врачу и вам: но для плода никакой угрозы нет, речь идет о вашем здоровье