Консультации / Педиатрия

Задержка речи

Здравствуйте, моей дочке 2,8. До сих пор не разговаривает и к горшку не приучена. Речь понимает, говорит около 20 слов, в глаза смотрит, может сама начать игру со мной или папой, на просьбы показать в книгах животных или другие предметы, показывает,а также выполняет другие просьбы: дай, выброси в мусор, закрой дверь и так далее. Не всегда машет, только вот недавно начала, да и то не всем, говорит «пока», но тоже как-то не всегда. На мою просьбу помахать ручкой, поднимает руку вверх в указательном жесте. Ест все, сама управляется с ложкой, вилкой, пьёт из чашки; сама надевает на себя трусы, шорты, бывает, что и сандали, в остальном помогаю, но интерес самостоятельно научиться одеваться у неё есть, так как может сама из шкафа достать пару носков и принести мне, чтобы мы вместе их надели. Беспокоят взмахи руками, когда ее что-то приводит в восторг, например, проехал поезд и она может начать махать руками. Ещё беспокоит, что перед сном, да и в течение дня, но реже, может начать биться о моё плечо головой, при этом улыбаясь и смеясь. Пугает подобное поведение. РАС ли это?
Здравствуйте. По описанным фактам данных за РАС нет. Взмахи руками при восторге говорят о высокой эмоциональности ребенка. Такие дети очень ранимы эмоционально. Бьется о Ваше плечо,видимо, привлекая Ваше внимание к ней, хочет больше внимания. Стоит обратить внимание на задержку речевого развития, возможно пройти курс ноотропов. Посоветуйтесь с лечащим неврологом. С уважением, Алла Васильевна