Консультации / Неврология

Забываю простые слова

Добрый день! Мне 36 лет, в последние полгода замечаю за собой, что все чаще забываю самые простые слова, такие как утюг, духовка, коридор, прихожая, бахилы, морозильник и т.д. Если это происходит в процессе разговора, я замолкаю секунды на 3-5, потом вспоминаю слово, но это очень напрягает. Раньше такого не было. Работа у меня связана с компьютерами, работаю на дому, так что стрессов нет, работа спокойная. Что это может быть? Начинающаяся болезнь Альцгеймера или какое-то другое психическое заболевание? У меня уже много лет ОКР, но проблем с памятью при этом никогда не возникало, так что с этим не связываю. Из лекарственных препаратов принимаю Вамлосет, так как есть гипертония 1 ст. плюс немного повышены мужские половые гормоны, но гинеколог сказал, что коррекция не требуется. На работоспособности эта забывчивость пока не сказывается, работаю продуктивно, выполняю объем работ даже больший, чем запланирован. Ни у кого из родственников ни с деменцией, ни с психикой проблем нет и не было никогда. Помогите разобраться в причинах. Начала усиленно учить иностранные языки, всегда много читала и сейчас продолжаю много читать, занимаюсь спортом, но проблема не уходит.
Здравствуйте! Для того, чтобы в вашем случае точно определить причину такой проблемы, необходимо как минимум провести нейропсихологическое тестирование для выявления областей мозга, в которых имеются нарушения. Кроме того может потребоваться проведение электроэнцефалографии (ЭЭГ) и МРТ головного мозга. Имея результаты этих исследований, можно будет делать какие-то выводы.