Консультации / Логопедия

Ребенку 2 7 плохо выговаривает слова

Строит предложения, рассказывает с помощью моих подсказок о чем либо, но слова каверкает, вместо сок-ок, спасибо-гига, привет-ет, Вадим-ним, самолет-итет. Когда я с гим занимаюсь, проговариваем отдельно буквы, слоги, но как только соединяем все вместе получается каша!
Уважаемая Лариса, конечно, лучше показаться логопеду, но если нет такой возможности, попробуйте сами. Важное правило – регулярность занятий. - Чаще общайтесь с ребенком. Используйте любую возможность: гуляя, укачивая ребенка, разговаривайте с ним. Не сюсюкайте. а именно разговаривайте, ласково, спокойно. четко и внятно. - Рассказывайте малышу о простых вещах, чаще улыбайтесь. Вначале ребенок учится воспринимать интонацию. С возрастом он начинает связывать слова с предметами и действиями. - Давайте ребенку возможность высказаться. Не превращайте собственную речь в монолог. Говорите с малышом как с обычным собеседником: «Тебе понравилась каша? Вкусная?». Дождитесь ответа и прореагируйте на него. (Мне тоже понравилась каша. Вкусная) - Играйте с ребенком в подражание. Повторяя за мамой гримасы, жесты, звуки – он будет приобщаться к общению. Рассказывая и показывая животных, объясните "как они разговаривают" -вот вам артикуляционная гимнастика. - Описывайте, что находится вокруг ребенка, повторяйте слова: «Это слоник. Он серого цвета». Это поможет ребенку запомнить новые слова. Общаясь с крохой, не употребляйте местоимения. Лучше используйте существительные. Можно сказать: «Это Сережин заяц» вместо «Это твой заяц». - Четко и внятно произносите слова, не глотайте окончания. Делайте все, чтобы ребенок смотрел на вас во время разговора. Он будет видеть вашу мимику, как вы выговариваете слоги, звуки. -Поменьше включайте телевизор.Его звуки ребенок воспринимает как фон, и пользы никакой не будет. - Пойте, рассказывайте, декламируйте. Короткие стихи и песни легко запомнить. Рифма привлекает внимание ребенка. - Чаще используйте пальчиковые игры («сороку-ворону»). Ребенок легче запоминает слова, если они сопровождаются жестами или хлопаньем в ладоши. - Используйте звукоподражательные упражнения. Покажите, как говорит собака, котик, корова, утка. Имитируйте звуки машины, капли дождя. - Не поправляйте ребенка, даже если он неправильно произнес слово, он еще научится говорить правильно. - Не забывайте о чувстве юмора, смейтесь, улыбайтесь. Так ребенок будет лучше воспринимать занятия. - Обращайтесь к малышу по имени