Консультации / Отоларингология

Заложенность носа и храп у малыша 2 3 года

Добрый день! Ребенок переболел ротовирусной инфекцией, достаточно долго лечимся, сначала аугментин, после него цефотоксим в уколах 7 дней 2 р/день, промывали аквалором нос, капали полидекс, через неделю називин, потом ринофлуимуцил, теперь назонекс - ничего не помогае, сопли проходили, а отечность и храп оставался, сейчас снова сопли прозрачные и храп так и есть - антигистаминные давали зодак в каплях. Что делать? Как обследоваться, чтобы устранить храп?
В таком возрасте уже можно параллельно с промываниями носа применять в нос глазные капли кромогексал (они хорошо подсушивают слизистую и борются с воспалением) и спрей гриппферон, который подавит остатки вируса на слизистой. По всей видимости это была аденовирусная инфекция с поражением кишечника а не ротавирус - картина похожая, но именно аденовирусная одновременно может поражать дыхательные пути и оставаться на слизистой продолжительное время
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложенность носа и храп у малыша 2 3 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 октября 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.