Консультации / Педиатрия

Заложенность носа в течение трех месяцев

Здравствуйте, доктор! Моему ребенку 3,8 года. 1 ноября он заболел ОРЗ, сразу были густые зеленые сопли. За 1,5 недели до этого начали ходить в дет.сад. По назначению педиатра нос промывали и лечили снупом и ринофлуимуцилом 5-7 дней. Через три дня температура спала, ребенок стал активный, но сопли и заложенность не прошли до сих пор. Потом использовали виброцил, протаргол, деринат, альбуцид в нос. Не все сразу, конечно, а этапами. Когда ничего из вышеперечисленного не помогло, обратились к ЛОРу (через месяц после начала болезни). ЛОР поставил диагноз гипертрофия аденоидов. Назначил тизин, протаргол, флюдитек, ингаляции с флуимуцилом антибиотиком, супракс и сдать кровь. Лечение не помогло. В крови были незначительно завышены: средний объем эритроцитов (MCV), тромбоциты и СОЭ. В следующий визит лор (другой врач) поставил диагноз острый этмоидальный синусит и воспаление слуховой трубы справа. Назначил в ухо отипакс, в нос назонекс 15 дней по утрам, диоксидин, ингаляции с амбробене, синупрет, ОКУФ в нос, магнит на пазухи. Взяли посев на аэробную и факультативно-аэробную флору с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение до конца не помогло (воспаление в ухе прошло, но насморк нет). В посеве не обнаружили ни нормальной, ни условно-патогенной микрофлоры (до сдачи посева не промывали нос в течении 4 часов). Опять поставили диагноз гипертрофия аденоидов. Назначили Зодак, Эуфорбиум композитум, иов-малыш на месяц и продолжать назонекс до 15 дней. Такая схема тоже не помогла окончательно. После небольшого перерыва по своей инициативе начала лечить нос ребенку по схеме: сосудосуживающее, потом промыть, потом Полидекса. К 7 дню зеленые сопли прошли, стали белые, но как только закончили лечение, зелень появилась опять. Стала мазать нос и горло Отофаг гелем в течении 2 недель. Все эти три месяца сопли никогда не текли сами, только после промывания или высмаркивания. На данный момент соплей, конечно, меньше, чем в начале болезни, раза 2-3 за день, в основном белые мутные, но бывает раз в день и зеленоватые. НО! Ребенок дышит ртом и днем, и ночью, храпит во сне. Даже когда нос чистый, дышать трудно ей носом. При этом все эти три месяца ребенок активная, ни на что не жалуется. Температура больше ни разу не поднималась. Вчера по собственной инициативе сдали опять кровь и риноцитограмму. В крови опять немного завышены средний объем эритроцитов (MCV) и тромбоциты, СОЭ нормально. По риноцитограмме: нейтрофилы 0-1, эозинофилы, базофилы, лимфоциты, моноциты, тучные клетки - все 0. Клетки ресничного эпителия 0-5, клетки плоского эпителия 0-2, ядра 0-1, слизь скудная, микрофлора умеренная. Сейчас только промываю нос ребенку солевым раствором. Что Вы посоветуете в данной ситуации? Может на фоне такого количества лекарств у ребенка уже медикаментозный ринит? И стоит ли при настоящей картине опять начать впрыскивать Назонекс от аденоидов более длительное время, чем 15 дней? т.к. когда его назначали, соплей было еще много зеленых, а Вы писали, что при зеленых соплях он не действует...Заранее спасибо за ответ!
Скорее, затруднение носового дыхания действительно возникло за счет воспаления в носоглотке. Аденоиды не могли вырасти за такой короткий срок, но вот отек, инфильтрация лимфоидными клетками аденоидов и скопление на их поверхности слизи или гноя - вполне возможны, а это затрудняет носовое дыхание точно так же, как и увеличенные аденоиды. Справиться с этим просто - нужно капать в нос глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс. Схему применения капель я привожу ниже. Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. После закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту
Добрый день, Иван Васильевич! Спасибо Вам за рекомендации, нам они очень помогли. Правда, во время лечения умудрились опять заболеть, сходив на полдня в детский сад, но, главное, сейчас соплей у дочки нет. Вот только ночью еще дышит ртом...Как Вы считаете, это по привычке? И как часто можно использовать эти глазные капли от зеленых соплей? Еще читала, что Вы часто рекомендуете ингаляции с интерфероном. Стоит ли провести ребенку курс таких ингаляций для профилактики, когда он здоров? Если да, напишите, пожалуйста, каким конкретно лекарством, как разводить, сколько дней и пр.? Спасибо заранее.
Проверить привычка это или нет, достаточно просто - нужно закапать в нос сосудосуживающие капли и посмотреть, дышит ли на их фоне ребенок носом или все же ртом. А схема ингаляций ниже. И для профилактики вирусных инфекций она очень даже полезна Ингаляции с каплями в нос гриппферон или генферон лайт 3 раза в день 10 дней. На одну ингаляцию разводить 1 мл капель на 1 мл воды для инъекций