Консультации / Неврология

Ставить пентаксим или не стоит

У ребёнка лишняя жидкость в голове (как говорят врачи не большое отклонение от нормы) диагноз стоит ППЦНС. Были у 3 неврологов, говорят ставить можно и даже нужно. Делали УЗИ в 4 с половиной месяца, сейчас 6, родничок закрылся, УЗИ сделать не можем. Начитавшись ужасное в интернете очень боюсь ставить эту вакцину. Как вы считаете, можно ли ставить пентаксим деткам с диагнозом ППЦНС?
Здравствуйте. Вакцинация при ППЦНС с наличием лишней жидкости в мозге проводится при отсутствии нарастания ее. Если полости мозга не увеличиваются, количество жидкости не нарастает, то есть все стабилизировалось, то вакцинацию проводить можно. Ежели показатели нарастают, то рекомендован медотвод до стабилизации состояния. С уважением, Алла Васильевна