Консультации / Педиатрия

Можно ли делать прививку или стоит отложить

Здравствуйте, Ирина Викторовна, хотела бы спросить у Вас: моему сыну 1 год через три дня нас в поликлинике ждут на манту , а затем на прививку против кори и паротита (мы немного отклонились от графика прививок, т. к. ребенок болел орви, было наложение инфекций, лечились в стационаре, плюс у невролога до 6 мес стояли на учете), но вдруг ни с того ни с сего у ребенка насморк довольно сильный, режутся зубы 4 штуки сразу, малыш плохо ест, капризничает, не может нормально дышать. недавно сдавали кровь,когда проходили комиссию в год, гемоглобин 108 - опять низкий, переживаю за прививки. вроде и ставить надо и боюсь, чтоб опять наслоения инфекций не получилось,как в прошлый раз,когда мы поставили первую АКДС в момент прорезывания зубов с таким же насморком. Что Вы можете сказать по этому поводу: ставить или отложить? Насморк лечу по прошлой схеме - носовой душ ,затем полидекса. Просила у педиатра направление на ОАК перед прививкой, мне сказали не надо, хотя перед АКДС мы в обязательном порядке сдавали, т.к. ставили пентаксим в платной клинике. Спасибо за консультацию
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Реакция Манту, конечно, не прививка, но если ее делать на фоне ОРВИ, она часто дает неспецифическую гиперемию и припухлость - то есть ложный результат. Мы с Вами не можем быть уверены, что катаральные явления связаны только с прорезыванием зубов. Так зачем самим загонять себя в новые проблемы? Если реакция Манту окажется положительной, придется идти в фтизиатру, наблюдаться, разбираться.... Я бы, откровенно говоря, дождалась "светлого промежутка". А уж вакцины-то точно нужно вводить только на фоне полного здоровья. ( такая небольшая анемия прививке не помеха, а вот катаральные явления лучше переждать). Анализ крови перед этими прививками действительно не назначают. Не болейте!
К вопросу приложено фото