Консультации / Педиатрия

СОЭ 30

1,5 недели назад ребёнок застудил поясницу, в комнате утром было холодно, ребёнок во сне стянул одеяло, спинка была холодная. Отвела ребёнка спать, вечером пришла забирать, воспитательница сказала:"ваш ребёнок целый день обписивается"(как бы в последний момент добегает до туалета, не успевает и сикает в трусики). Следующие 2-3 дня всё было хорошо. В пятницу пришла ребёнка забирать с сада, она вся была в зелёных соплях и в шкафчике лежали обписиные трусики. Ночью этого же дня 3 раза проснулась ночью, чтоб пописить, но не успевала добегать и писилась в штанишки. В обед следующего дня поднялась t, 40, сбивала нурофеном, также были зелёные сопли, промывала солевым раствором,обписы. На утро следующего дня в воскресенье увидела красное горло, стала пшикать мирамистином, давала рассасывать фарингосепт, также t 40 сбивала, сопли, обписы. Понедельник также, думала обычное ОРВИ. Вечером t стала спадать 37,3-38,5. На утро я решила вызвать врача на дом, чтобы не тащить с t в больницу, узнать что делать дальше, сдавать ли анализ мочи, зелёные сопли не проходили, эти обписы. Врач сказал, что у нас цистит(безболезненный), назначил канефрон, антибиотик флемоксин, изофра, сказал сдать анализы. На след. день мы сдали анализ, ещё на след. день врач сказал, что ОАК и ОАМ в норме, только СОЭ повышенная 30. Сказал, что обязательно нужно пить антибиотик и пить всё, что он приписал. P.s. обпис в день сдачи анализов был только 1 раз, сегодня пока не было. И вот я не знаю, что делать давать ли ребёнку антибиотик(ребёнку 2,4), ведь мы месяц назад лечили о.фарингит АНТИБИОТИКОМ. Не хочется лишний раз ребёнка пичкать лекарствами.. Я знаю, что вирусная инфекция не лечится антибиотиком, только бактериальная. Голова кругом идёт, как поступить лучше??
Здравствуйте! Конечно же вам нужно сейчас выполнять полностью все рекомендации вашего педиатра. И аб ребенку необходимы, под вопросом пиелонефрит, учитывая ваш анамнез. Если есть сомнения, перед началом приема аб, сдайте посев мочи на флору, с результатами обратитесь к нефрологу или урологу. Но лучше не тянуть и начинать лечение. Через пару недель контрольно сдайте общий анализ крови и мочи. Выздоравливайте!