Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мононуклеоз

Здравствуйте! Только пошли в сад, 2,5 года, в группе заболел ребенок(герпетическая сыпь по всему телу), лежит в больнице, похоже на мононуклеоз. Скажите дочь полгода назад переболела ветрянкой, есть ли иммунитет от мононуклеоза или все равно можем заразится?
Здравствуйте! Дело в том, что высыпания на коже - не очень характерный признак мононуклеоза, а вот от назначения антибиотиков пенициллинового ряда при мононуклеозе может быть геморрагическая сыпь. В любом случае, диагноз заболевшего ребенка вызывает сомнения. После перенесенной ветряной оспы, действительно, остается стойкий, пожизненный иммунитет, но вот заболевание мононуклеозом вызывается не вирусом ветряной оспы, поэтому антитела после ветрянки не защищают от мононуклеоза.