Консультации / Отоларингология

Густая прозрачная слизь в носоглотке

Бросила курить 2 месяца назад (стаж 8 лет) Мне 25. Я Живу в Индонезии и не имею возможность попасть к врачу. Недели 3 назад стала замечать как там в глотке сверху скапливается густая прозрачная слизь (без запаха) которую я схаркивала раз в день (ранее такого не было), потом я начала концертировать на ней внимание и стала замечать, что её становится больше и что она берёт своё начало с левой ноздри. При всём при этом нос дышит свободно. Я начала капать капли (КСИЛОМЕТАЗОЛИН) он помогал словно разжижать слизь. Сейчас её стало будто меньшне, но я всё ровно чувствую, как она стекает по задней стенке горла + со вчера стала болеть голова слева за виском. Здесь приём врача стоит дорого и мне нужно понимать с каким именно вопросом идти к врачу, подскажите, что это может быть и что возможно мне стоит поделать как самолечение? Переохлаждений не было. Питаюсь нормально. Больных в окружении тоже не замечала. Заранее благодарю за ответ!
К сожалению, анамнез у Вас описан кратко, а симптоматика скудная. Возможно, так у Вас протекает этмоидит. Можно попробовать принимать секретолитики (карбоцистеин или ацетилцистеин) и промывать полость носа солевыми растворами (напр. Аква Марис, Хьюмер и т.п.). Если вдруг улучшение не наступит, нужно будет выполнить рентгенографию околоносовых пазухи и пересмотреть лечение.