Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке

Здравствуйте элина юрьевна! Подскажите пожалуйста как мне быть дальше, у меня такая проблема. Я часто болела гнойной ангиной, 3 а то и четыре раза в год. Потом появилась слизь прозрачная в носоглотке. Долго лечила горло и нос. Были множество диагнозов. И каждое лечение к улучшению на долго не приводило. Становилось легче всего на пару недель, и слизь снова возвращалась. Лор который меня лечил поставил диагноз гипертрофия небных миндалин. Посоветовал удалить, потому что вся проблема от этого. Прошлым летом сделали тонзилэктомию. Пока болело все в горле слизи не ощущала. Но после выписки она снова вернулась. Вот уже четвертый год мучаюсь с этим. Сил больше нет. Сходила к другому лор врачу. Направил на рентгенографию около носовых пазух. Заключение такое искривление носовой перегородке, подострый ринофарингит. Вот уже год как лечу этот диагноз и все без изменений. Изменяются только диагнозы. Переходим с острого ринита на простой ринит. И вот доктор мне говорит что нужно оперировать перегородку, потому что все из за этого. Но подобное я слышала, когда касалось миндалин. И теперь я не знаю как быть и верить ли... Помогите пожалуйста советом. Мои симптомы таковы. Нос : через одну ноздрю дышу хорошо, вторая дышит как бы на половину, в положение лежа левая сторона перекрывается. Ночью дышу носом, потому что только начинаю дышать ртом во рту и в горле все пересыхает. С трудом высмаркивается прозрачная желеобразная слизь, а так она в основном отходит только после квикса и когда втягиваю воздух через нос в горло, и тоже ето стоит больших усилий. В горле не приятные ощущения иногда как спазмы. Постоянно болит но не красное. Глотать пищу не больно. Раньше было обычное розовое горло, а теперь видна практически каждая маленькая сосудинка. Слизь на протяжение дня прозрачная, но утром после сна откашливается густая застойная кусочками из горла, после утреннего откашливание слизи горло болит будто роз царапала. . Бронхи легкие в норме. С желудком тоже. Помогите разобраться как мне быть? И каков диагноз может быть, под этими симптомами?
Здравствуйте, Галина! Очень Вы все хорошо изложили в своем письме. все понятно. Я бы тоже посоветовала Вам сделать операции на перегородке носа и на нижних носовых раковинах. Диагноз у Ваш- искривление перегородки носа с нарушением функции носового дыхания. Вазомоторный ринит. Обязательно перед операцией сделайте компьютерную томографию околоносовых пазух и полости носа для более точного определения состояния пазух и полости носа. Если в Вашем населенном пункте нет такого исследования, поезжайте в другой город, где есть. И обязательно делайте операцию в хороших руках и жизнь Ваша наладится, здоровье улучшится! С уважением, ЛОР- врач.
Доброе время суток элина юрьевна! Последовала вашему совету и сегодня сделала компьютерную томографию. И снова обращаюсь к вам за помощью. Дело в том что в нашей поликлинике нет лор врача, в место него сидит медсестра, и она назначает лечение. Но хотелось бы узнать мнение квалифицированного доктора. Кт : на серии томограмм области придаточных пазух носа определяется: - пневматизация обеих фронтальных пазух удовлетворительная. - Пневматизация ячеек решетчатой кости неравномерно снижена. - Пневматизация обеих верхнечелюстных пазух снижена пристеночно за счет утолщения слизистой до 1-2мм. - Пневматизация обеих основных пазух снижена в задних отделах за счет утолщения наличия небольшого количества содержимого. - Пневматизация пирамид височных костей удовлетворительная. - Носовая перегородка искривлена влево до 6 мм с наличием костного гребня. - Concha bullosa средней носовой раковины справа. - Корни зубов плотно прилежат к нижним стенкам верхнечелюстных пазух. Заключение: кт признаки полисинусита ( снижение пневматизации ячеек решетчатой кости, небольшое количество содержимого в обеих основных верхнечелюстных пазухах, умеренное утолщение слизистой в обеих верхнечелюстных пазухах) , concha bullosa средней носовой раковины справа, искривления носовой перегородке влево с наличием костного гребня. Как мне поступить дальше и чем лечить? Сегодня я полностью растерялась, после слов доктора томографа. Вы вроде больны, но в то время и здоровы. Как понять его слова не пойму. Помогите советом. За рани огромное вам спасибо!!!
Здравствуйте, Галина! КТ околоносовых пазух и полости носа полностью подтвердила мои предположения. В основном- ваши пазухи здоровые, за исключением клеток решетчатого лабиринта. И еще выявлена гипертрофированная средняя носовая раковина справа. Мои рекомендации остаются прежними- хирургическое лечение в полости носа: сетопластика, нижняя подслизистая вазотомия, конхотомия средней носовой раковины, частичная этмоидотомия в плановом порядке. Доктор- рентгенолог смотрит на томограмму носа со своей точки зрения, полагайтесь на мнение ЛОР- врача. С уважением, ЛОР- врач.
Добрый день, простите что снова вас беспокою, сегодня сходила в поликлинику, назначили пока лечение и сказали что дальше видно будет как поступим, и какой результат получим от лечения. Если не поможет, то тогда дадут направление на операцию. Вот назначение медикаментозного лечения : 1) емсеф 1,0 х 1 р. В день в/м n5. 2) Цетрилев по 1 т.1Р. В день.N10. 3) Синупрет по 2т.Х 3р в день n10. 4) Серрата по 1т. Х 3 р. В день n10. 5) Квикс по 2 дозы в каждую ноздрю 3 р. В день. 6) Фармазолин по 1 кап. Х 2 р. В день. 7) Полидекса по 1 дозе х 3 р. В день. 8) Метрогил 100,0 в/в капельница n3. Только не пойму 1 раз в день или два не понятно написано. Скажите пожалуйста стоит лечить или это пустая трата денег?
Здравствуйте, Галина. Думаю, что только потратите время. Если соберетесь оперироваться, прокапайте в нос Полиоксидоний 0,006% (разводить и капать по инструкции, долго объяснять) и пропейте внутрь Цедекс 400 по 1 табл. в сутки за 7 дней до операции. Цедекс- антибиотик. Без операции все бесполезно. А 8 лекарст, которые Вам назначили- это перебор. Можно отравиться. С уважением, Элина Юрьевна.