Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке

Здравствуйте! Меня с начала сентября нынешнего года,мучает постоянно комок вязкой слизи в носоглотке,от которой я тщетно пытаюсь избавиться,но всё бесполезно,плюс постоянная заложенность носа.Температуры нет,горло не болит,но иногда оно дерет и першит,иногда от резкого спазма в горле появляется сухой,резкий,но не продолжительный кашель,т.е как бы покашливание или откашливание можно сказать..Голос сиплый постоянно,за три месяца ощущение заложенности носоглотки так и не прошло..Как будто простывшая,но без температуры и других явных ёё симптомов...Иногда на меня нападает бешеный чих,после которого резко начинает течь слизь из носа по задней стенке глотки, и моментально закладывает нос.... И всё это не так меня волнует и напрягает,как эта чертова слизь,я уже не знаю,что с ней делать...при чем слизь прозрачная,иногда пенистая, густая..Терапевты ,аллергологи, отоларингологи каждые две недели меняют диагнозы,от хронического фарингита до бронхиальной астмы,плавно переходили к субатрофическому фарингиту и грибковой аллергии,потом оказывались вирусные инфекции, следом отметался субатрофический фарингит,оказывалось просто хрон.рино-фарингит..и т.д и т.п...Чем только не лечилась и что только не испробовано, все бесполезно,немного лучше становится,потом опять все сначала...Сдавала бак посевы из носоглотки,сеялись различные инфекции- хламидиоз,стрептококк в зеве,пролечены антибиотиками, недавно обнаружен стафилококк в носу, к прозрачной слизи добавились темно- желтые выделения...Делала рентген легких и носовых пазух, все чисто, без патологий...Я уже устала и совсем запуталась..С недавних пор принимаю успокоительные,чтобы не свихнуться от этого состояния...Помогите пожалуйста установить правильный диагноз и подскажите, чем можно привести в норму слизистую носоглотки??
Добрый день! Проведите санация полости носа и глотки УЗ промыванием на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию красным низкоинтенсивным излучением носа и глотки. Параллельно промывайте нос солевыми растворами, пользуйтесь назонексом в нос и курс антигистаминных препаратов внутрь. Горло полощите антисептиками и рассасывайте лизобакт или гексализ. Я бы рекомендовала сделать гастроскопию для исключения рефлюксной болезни, которая также может давать подобную Вашей симптоматику.
Спасибо большое! Гастроскопию конечно делала,рефлюкс исключен.С завтрашнего дня начну лечиться по вашей схеме.