Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке

Здравствуйте! Меня с начала сентября нынешнего года,мучает постоянно комок вязкой слизи в носоглотке,от которой я тщетно пытаюсь избавиться,но всё бесполезно,плюс постоянная заложенность носа.Температуры нет,горло не болит,но иногда оно дерет и першит,иногда от резкого спазма в горле появляется сухой,резкий,но не продолжительный кашель,т.е как бы покашливание или откашливание можно сказать..Голос сиплый постоянно,за три месяца ощущение заложенности носоглотки так и не прошло..Как будто простывшая,но без температуры и других явных ёё симптомов...Иногда на меня нападает бешеный чих,после которого резко начинает течь слизь из носа по задней стенке глотки, и моментально закладывает нос.... И всё это не так меня волнует и напрягает,как эта чертова слизь,я уже не знаю,что с ней делать...при чем слизь прозрачная,иногда пенистая, густая..Терапевты ,аллергологи, отоларингологи каждые две недели меняют диагнозы,от хронического фарингита до бронхиальной астмы,плавно переходили к субатрофическому фарингиту и грибковой аллергии,потом оказывались вирусные инфекции, следом отметался субатрофический фарингит,оказывалось просто хрон.рино-фарингит..и т.д и т.п...Чем только не лечилась и что только не испробовано, все бесполезно,немного лучше становится,потом опять все сначала...Сдавала бак посевы из носоглотки,сеялись различные инфекции- хламидиоз,стрептококк в зеве,пролечены антибиотиками, недавно обнаружен стафилококк в носу, к прозрачной слизи добавились темно- желтые выделения...Делала рентген легких и носовых пазух, все чисто, без патологий...Я уже устала и совсем запуталась..С недавних пор принимаю успокоительные,чтобы не свихнуться от этого состояния...Помогите пожалуйста установить правильный диагноз и подскажите, чем можно привести в норму слизистую носоглотки??
Добрый день! Проведите санация полости носа и глотки УЗ промыванием на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию красным низкоинтенсивным излучением носа и глотки. Параллельно промывайте нос солевыми растворами, пользуйтесь назонексом в нос и курс антигистаминных препаратов внутрь. Горло полощите антисептиками и рассасывайте лизобакт или гексализ. Я бы рекомендовала сделать гастроскопию для исключения рефлюксной болезни, которая также может давать подобную Вашей симптоматику.
Спасибо большое! Гастроскопию конечно делала,рефлюкс исключен.С завтрашнего дня начну лечиться по вашей схеме.
Консультация врача отоларинголога на тему «Слизь в носоглотке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).