Консультации / Отоларингология

Скопление густой слизи в носоглотке

Здравствуйте. Мне 21 год. Я курю. Алколь не пью. Пью много воды в течение дня и не ем на ночь. В последний год меня мучает скопление густой прозрачной слизи между носом и горлом. Ощущаю ком на задней стенке носоглотки. Отсморкать и отхаркать этот ком для меня очень проблематично. Слизь прозрачная, по консистенции, как густой прозрачный гель. Насморком страдаю сезенно (в холодное время года льются сопли на свежем воздухе). Когда захожу в теплое помещение, то все прекращается. По характеру ощущений эта слизь будто жвачка прилипшая к горлу. Сама предпринимала попытки к лечению. Промывала нос солевым раствором, капала капли на масляной основе. Пробовала и сосудосуживающие капли. Врач диагноза не поставил, но также советовал промывание, капать изофру, пропить синупрет и супрастин. Ком после этих действий, как стоял, так и стоит. Была мысль о том, что это связано с ЖКТ, но меня мучает только редкая изжога после свежей выпечки, жареного и жирного. Другой симптоматики у себя не наблюдаю. Постоянно хочется протолкнуть этот ком и откашлять, но даже промывания облегчают мое состояние только на 40%. В последнее время состояние ухудшилось, ком мешает нормально жить, кушать, пить, глотать в целом. Сил терпеть просто нету. Прошу, предположите, что это может быть и где искать причину данного заболевания?
С большой долей вероятности смею утверждать, что так у Вас проявляется ГЭРБ. Не нужно терять драгоценное время на бессмысленное лечение. Лучше обратиться к грамотному гастроэнтерологу и эффективно уменьшить существующий дискомфорт.
Консультация врача отоларинголога на тему «Скопление густой слизи в носоглотке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.