Консультации / Гастроэнтерология

Хронический антральный атрофический гастрит

Здравствуйте, Доктор! Мне 40 лет. К сожалению, долгое время не ходила на гастроскопию, время от времени испытывая изжогу. Месяц назад решилась и результат меня привел в ужас. В интернете написано, что антральный атрофический гастрит это рак и он в конце концов приведет к этому заболеванию. Что мне делать? Жалоб, кроме изжоги у меня никаких нет, результаты биохимии и клинического анализа крови, УЗИ внутренних органов хорошие. Во время гастроскопии провели тест на хеликобактер и результат - отрицательный, по биопсии он тоже не определился. По анализу крови из вены - 1,11 при норме до 0,90. Гастроэнтеролог назначила мне сильные антибиотики, которые переношу тяжело (кларитромицин, метронидозол). Появилась тяжесть в желудке, тошнота, сильная горечь во рту в течение 2-х часов после приема лекарств. 1. Скажите, пожалуйста, не ошибка ли со стороны врача назначать мне антибиотики при отсутствии бактерии и при такой изношенной слизистой желудка? не усугубят ли лекарства и так атрофированную слизистую? 2.100 % ли у меня будет рак и приблизительно когда? 3.Что делать с изнуряющим чувством голода ночью и рано утром, когда есть серьезную еду нельзя (в смысле протертые мясо, овощи), что можно съесть в это время суток? Заранее благодарю за Ваш ответ. С уважением, Элина
К вопросу приложено фото
Приветствую! По гистологическим заключениям у Вас выраженная атрофия слизистой. Действительно атрофический процесс, считается предраковым заболеванием, т.к. на этом фоне часто возникают не благоприятные процессы, ведущие к возникновению опухолей. Эти процессы, в первую очередь, наличие кишечной метаплазии и дисплазия эпителия низкой или высокой степени. У Вас эти процессы не обнаружены! Это же замечательно! Ни о каком раке сейчас и в ближайшее время думать не следует. Ибо депрессия и страх больше наделают зла, вызовут стресс. и могут привести именно к не желательным процессам. Я бы Вам советовал с учетом того, что обнаружен атрофический процесс, регулярно следить за желудком, 1 раз в год делать гастроскопию и попросить эндоскописта и морфолога проводить Вам биопсию по OLGA - 5 кусочков - два с антрального отдела, один с угла желудка, два с тела желудка. В этих исследованиях будут более детально исследовать степень атрофии и возможные осложнения - кишечную метаплазию и дисплазию слабой и высокой степени. В биопсии минимальная лейкоцитарная инфильтрация говорит о слабой степени обострения, поэтому я считаю лечение сейчас антибиотиками не показано, к тому же при отсутствии хеликобактера. Но они не усугубят атрофию. Атрофию усугубит обострение воспаления в слизистой. Почему нельзя мясо и овощи - если требуется - ешьте.
Спасибо большое, Доктор! Сейчас меня лечат антибиотиками Кларитромицин, Метронидозол, Аммоксицилин. Также Де-нол, Хайробезол. Далее Дексилант, Ребагит. Вы говорите, что нельзя мясо и овощи. Доктор, что тогда есть? Голод изнурительный днем и ночью. Высокая кислотность. Ем курицу, постную говядину фаршем, отварные овощи а потом в блендере. Иначе можно ведь еще больше усугубить процесс, т.к. кислота свое дело сделает.
Приветствую! Я Вам ответил " Почему нельзя мясо и овощи - если требуется - ешьте". Это не запрещение, а рекомендация - кушайте постное мясо.
Спасибо большое