Консультации / Эндокринология

Обильное потоотделение лица у ребенка

Добрый день! Ребёнку 4 года, мальчик, стоим на учёте у невролога после перенесённого ОНМК в 9 месяцев. Более 2 месяцев у ребёнка сразу после засыпания вечером обильно потеет лицо, в т.ч.веки нижние, верхние, виски, Т-зона. При этом краснеют щеки. Внешние причины исключили - в комнате всегда прохладно, сам ребёнок прохладный и сухой! Потение прекращается примерно через час после того как уснул. С этим вопросом были у педиатра, невролога, кардиолога - разводят руками. Были год назад на консультации у эндокринолога, сданы анализы, в которых от нормы отличались - инсулин 1,4; с пептид 117, СТГ 4,36. УЗИ щитовидной железы в норме. До 2 лет была похожая проблема с потоотделением, но менее выраженная и во сносном потела волосистая часть головы. Помогите, пожалуйста, понять в каком направлении двигаться, с какими Врачами искать причины такого необычного потоотделения? Заранее благодарю!
Здравствуйте! У детей-дошкольников С-пептид и инсулин не информативны, так как островковый аппарат поджелудочной железы ещё незрелый. СТГ вообще не используют в одноразовых пробах, так как информативности в нём тоже нет. Важен рост ребёнка. Если он допустимый для возраста, то анализы на показатели роста даже не смотрят. Описанные вами симптомы очень похожи на дефицит витамина Д. Он в этом возрасте должен быть не ниже 65-70.