Консультации / Дерматология и косметология

Таинственная сыпь у трехлетнего ребенка

Расскажу подробно нашу историю. В субботу - за три дня до появления сыпи был сильный аллергический приступ (контакт с собакой), отечность носа и век, обильный насморк, который не исчез после расставания с собакой и приема антигистаминного препарата (сингуляр и зиртек), а сохранялся в последующие дни. Предположительно аллергия спровоцировала начало респираторного заболевания. В воскресенье ребенок выходил на прогулку, несмотря на насморк. Получал зиртек. В понедельник наблюдалась вялость, ребенок капризничал, субфебрильная температура 36,9-37,1. Жаловалась на то, что болят руки, ноги и щеки. Вызывали педиатра. Назначенное лечение – синупрет, зиртек и виброцил в нос. Отменили прогулки. Во вторник во время тихого часа у ребенка было неожиданно сильное потоотделение, несмотря на привычную температуру в комнате и одежду. Вместе с потоотделением появилась незначительная выпуклая сыпь – живот, паховая область, ягодицы в большей степени, в меньшей степени – спина, руки. Ребенка вымыли в череде, переодели, поменяли постельное белье. Ночью ребенок плакал, не мог уснуть, жаловался на боль в щеках. Уснул в три часа ночи после промывания носа, приема 5 мл нурофена и 2 таблеток валерьяны. В среду количество бледно-розовой выпуклой сыпи увеличилось. Ягодицы, задняя поверхность бедер, спина, паховая область, живот, грудь, в меньшей степени – локти. Лицо, стопы, ладони и слизистые – чистые. Сыпь не чешется, не вызывает у ребенка дискомфорта. К насморку прибавился сухой кашель. Температура 37. При этом ребенок относительно бодр, аппетит нормальный. Вызывали педиатра – не подтвердил и не опроверг ветрянку, направил к дерматологу. Ребенок спал нормально, несмотря на периодические приступы сухого кашля. На боль в щеках больше не жаловался. В четверг – температура 36,9, периодически – сухой кашель, насморк (сопли желтоватые), прежние назначения – синупрет, виброцил, зиртек. Состояние сыпи существенно не изменилось, далее она не распространилась, но и не исчезла там, где была, после ночного сна казалась бледной. Никакого лечения к сыпи не применяли (кроме вечернего купания в ванне с чередой, после которого на утро наблюдались ухудшения – возможно, совпадение). Предположив, что сыпь аллергическая, давали четверть таблетки супрастина, однако, она ни на что не повлияла. Ребенок аллергик, но никаких новых продуктов до появления сыпи в рацион не вводилось. Есть диагноз – бронхиальная астма, в связи с которой ребенок находится на постоянной поддерживающей терапии (препарат – флексотид). С началом применения препарата астматических приступов не было. Хронические запоры, "ленивый" кишечник, регулярное опорожнение кишечника при помощи клизм. Недавний анализ кала выявил частицы непереваренной пищи, дисбактериоз и присутствие в кишечнике золотистого стафилококка в незначительном количестве (10*2). Лечение пока не применялось. Последние три месяца ребенок периодически жаловался на боли в животе. Приблизительно месяц назад после схожего приступа обильного потоотделения во время сна появилась похожая на нынешнюю мелкая сыпь между ягодиц. Маленькие выпуклые узелки, изначально их было немного, но, несмотря на всевозможное лечение, за прошедшие недели количество узелков сильно увеличилось и они слились в единую бугристую поверхность. Мазали бепантеном, деситином, цинковой мазью, зеленкой, мерамистином, судокремом, протирали чередой – ничего не помогло. Во время сна сыпь бледнеет, в течение дня может, напротив, покраснеть. Не зудит. Не проходит. Состояние предположительно ухудшается после купаний. На данный момент обошли несколько педиатров и дерматологов, но, к сожалению, никто пока не смог нам помочь. Прилагаю фото - первый день, когда сыпь пошла по всему телу... Сейчас ее стало больше. Кашель проходит, и ребенок кажется вполне здоровым - если бы не сыпь. Очень волнуемся и продолжаем активные поиски адекватной диагностики и лечения. Хотелось бы узнать у специалиста, что это может быть и на что имеет смысл сдать анализы. Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Судя по всему сыпь симметричная, от внутренних причин (токсины, возможно вирусной, паразитарной природы, токсико-аллергическое действие лекарст. препаратов - энтеросорбенты не помешают). Надо исключать паразитов, простейших (анализ кала или крови). Можно подумать о Розовом лишае Жибера (исключить или хотя бы ограничить контакт с водой). Сдайте общий IgE. В клиническом анализе крови оцените эозинофилы.
Большое спасибо за быстрый ответ! Из перечисленного Вами заставило задуматься токсико-аллергическое действие лекарств, ведь ребенок уже более года получает от астмы кортикостероиды (Фликсотид в ингаляциях), это может быть угревая сыпь, вызванная гормональным сбоем от стероидов? Ко всему прочему у дочки появились темные волосы на ногах, которых не было прежде, есть пигментная полоска на животе, она очень смуглая. Все вместе заставляет задуматься о гормональных нарушениях. Клинику сдали, ждем результатов. Я хотела сдать гормоны ей, но муж хочет подождать до встречи с педиатром (во вторник аж). Меж тем состояние кожи ухудшается с каждым днем(( Все новые и новые узелки появляются, а старые - не проходят... расплываются и краснеют. Снизили дозу Фликсотида, но отменить резко тоже не можем. Это надо делать под наблюдением врачей... Очень сложно просто сидеть и ждать, смотреть, как на теле ребенка появляются все новые прыщи... Хотя ребенок бодр в целом, я очень волнуюсь. Возможно, стоит вызывать скорую?
К вопросу приложено фото
По фото сложно давать советы. Каждый новый ракурс будет ставить новые вопросы.. Гормоны могут оказывать опосредованное влияние, в частности местное снижение иммунитета. Исключайте контагиозный моллюск (фото не четкое, для правильной оценки нужно по квадратным сантиметрам осмотреть всю поверхность кожи)