Консультации / Педиатрия

Низкая температура тела у ребенка после бронхита

Добрый день. Дети (5 и 9 лет) почти одновременно заболели бронхитом, лечение цефотаксин 6 дней, ацц, нейбулайзер беродуал и лазолван, супрастин, в нос аквамарис, полидекса, снуп по надобности, у младшей грибок на половых органах и шелушение на голове - добавили флуконазал по 50мг 2шт (сначала 5 дней, потом +10дней), аципол, у старшей колики после еды - аципол, хилак-форте, креон. У младшей вылез смотатит в виде одной ранки, консультация стоматолога полосканием ромашкой ограничились, прошло быстро. В начале болезни принимали жаропонижающее ибуклин и нурофен, у старшей Т поднималась 38,5. классическая красная лихорадка, теплые конечности, нет озноба, лицо с румянцем, у младшей 39,2 белая лихорадка, холодные конечности, тело бледно мраморное, головные боли уже при 37.0, когда резко подниматься стала температура (за 1 час скаканула с 37.0 до 39.0) приняли но-шпу и супрастин, очень обильное теплое медленное питье, все равно пришлось вызывать скорую для укола, после укола прям на глазах ребенок стал теплеть, озноб ушел, при антибиотике Т у обеих детей держалась 37-37,5, не снижали медикаметозно и она в принципе на 2-3 день ушла сама. После в нос проторгол 10 дней (затяжные сопли были, прозрачные, без гноя/выделений), сейчас перешли на делуфен, у младшей от промывания ухо стало болеть, дно посмотрела чуть розовая перепонка, признаки евстахиита, 2 дня отипаксом капали, на проторголе нос чуть кровоточил когда корочки промывали. Младшая на 14-15 день вялая, бледная без аппетита, при переодевании озноб, при замере Т 34,8 - 35,6, до 36.0 не дотягивала даже после веселых игр. Когда заснет сильно потеет, лицо/шею вытираю, косы просушивали утром, пижаму переодеваем. Пот холодный. тело холодное. Педиатр назначили витамины: рыбий жир, аевит, селен, цинк, кальцемин, 7 дней карвалол, солодка, шиповник. Грелку перед сном на поясницу, отказывались, тогда стопы чуть прогревали. Далее обоим детям по схеме циклоферон внутримышечно 5 дней 1день-2-4-6-8. У младшей никакой реакции, температура в норме на 3 сутки стала возвращаться 36,4-,36,7, у старшей на 1 сутки повысилась до 38,4 сбили, более не возвращалась, педиатр прокомментировала возможно какой-то очаг недолеченный был. Сдали общий анализ крови и мочи, помню что гемоглобин у обоих 140-141, т.е. в норме. Старшую выписали, младшую направили на сдачу гормонов ТТГ, Т4, Т3 , Ат к ТПО - ждем результат. Вопрос, почему после болезни у младшей низкий температурный режим был, на что еще обратить внимание? Возможно у нас проблема с терморегуляцией или это после жаропонижающего, т.к. ребенок повышен к потоотделению (в садике просим в летний переиод максимально не носить головной убор, сильно потеет голова и следствие корочки), во сне не укрывается, все время жарко, склонна потеть именно когда заснула, но и ребенок активен. Хочу отметить что детям кололи антибиотик первый раз, т.е. до этого максимум аугментин использовали пару раз, возможно ли что такой сильный вирус или просто организм ослаб раз после антибиотика и жаропонижающего у младшей куча всего вылезло (грибок, стоматит, сейчас долечиваем заеду, евстахиит). Витаминки обе девочки сейчас пьют, назначили 1 мес, также сказали пропить бронхомунал, немного сомневаюсь давать ли, т.к. циклоферон прокололи, витамины пьем, питание режимное, прогулки не менее 3-4 часов в день, по идеи организм должен сам набраться иммунитета. Спасибо
Добрый день! Немного сниженная температура - это нормальная ситуация для состояния после инфекции. Это связано с вирусной интоксикацией, это ничем не грозит, все само придет в норму, когда ребенок восстановится после болезни. Да, это был сильный вирус, после чего обострились и другие проблемы. Хорошо, что прокололи противовирусное, теперь организму будет легче восстановиться. Но и антибиотик тоже был нужен, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным. Потеет голова не от проблем с терморегуляцией, а зачастую от проблем с кишечником, поджелудочной, плохой перевариваемости молочного белка - нужно сдать кал на дисбактериоз, копрограмму, но это после лечения, так как после антибиотика это все не будет информативным. Бронхомунал я бы не советовала давать, так как он порой вызывает рецидивы, если организм ослаблен или остался хоть малейший очаг инфекции. Тут и без него всего достаточно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Через время рекомендуемые анализы сдадим, еще аципол допиваем. Не могли б прокомментировать анализы по гормонам, ТТГ 2.42мкМе/мл ( норма 0.4-4.0 мкМЕ/мл), Т4 12.1пмоль/л (10.2-23.2 пмоль/л), Т3 9.1пмоль/л (2.5-7.5 пмоль/л), Ат к ТПО 1.8МЕ/мл (0-100МЕ/мл). По таблице все в пределах нормы, кроме Т3 чуть завышен. К педиатру на прием записались, но комментарии ранее пятницы не узнаю. На что стоит обратить внимание? Спасибо
Повышение Т3 незначительное и оно тоже может быть следствием уже имеющихся проблем с пищеварением и нагрузки на почки от неправильного питания.