Консультации / Педиатрия

Запоры длительные потуги метеоризм у 3хмесячного грудничка

С рождения дочь беспокоят колики, родилась на сроке 39 недель, с нетугим обвитием, по апгар9-10, 3550 гр, мне вводили цефазолин перед ручным обследованием матки, тк был дефект плаценты, и через 2 часа принесли её приложить к груди, затем ещё раз вечером, а потом с утра уже насовсем , при этом заставляли докармливать какой-то смесью, с утра отходил меконий, какала раза4 -5, к вечеру началось беспокойство, вздутие, а в полночь истошный крик, сказали, колики, массируйте живот, в итоге ввели зонд, туда -сюда, до крови, потом ещё час крика, отходил меконий, с тех пор стала какать с трудом, 2 раза в день, констстенция жидкая желтый с непереваренным молочком, вздувало постоянно, после пука и дефекации кричала ещё сильнее, тужилась, приём пищи только у меня на животе, после стихания приступа, а иначе на ручках есть не могла, живот не давал. При этом ночью спала спокойно. Днем когда бодрствовала, постоянно тужилась, это могло закончиться плачем с сучением ножками и красным лицом, потоотделением, а потом резкой бледностью и очень глубоким сном , без реакции на раздражители, хочется назвать коматоз, сопор, но это конечно не то. В 3 недели педиатр настояла , чтобы мы обратились в дежурную больницу к гастроэнтерологу, тк у них в поликлинике приема нет изза коронавируса, нас там осмотрел неонатолог и хирург, сдали ОАК, сказали, колики, назначили баксет и нистатин, якобы молочница, но не было там никаких творожистых налетов, а молоко в сосочках, пропили баксет, стала кушать спокойнее. Посетили платно гастроэнтеролога в 3 недели , назначила лактазу, анализ кала на упм, углеводы, копрограмму, в итоге спустя 2 недели комочков в стуле не стало, интенсивность колики та же, но по реже, пару раз в день сильный приступ, или через день, в кале повышены углеводы, в копрограмме лейкоциты (фото прилагается), в кале на упм общее количество эшерихий 10 в 9й степени и всё, никаких стафилококков, гемолитических и др . Как раз закончился баксет, прошло 3 дня, стало похуже. Назначили пиофаг 2 раза по 5 мл плюс клизма 10 мл. На 7 дней. Сказали, никак не влияет, только положительно, нужно эту палочку вывести, а потом заселить хорошую флору. В итоге пропили 1 день, клизму она сразу же вытужила, к вечеру её одуло не по-детски , а с утра диарея 10 раз в день и так 3 дня, на смекте остановили, стул одна вода и зелёные мелкие комочки, белые волокна, разьедающий все за минуты, потом опять стала сильно тужится, стул раз в день, обильный зелёный. Потом стал как раньше утром и вечером, но было много зелёной слизи , водички, и с тех пор уже не был прежним. Газов стало поменьше, как до приема фага. Потом в 2 месяца тот же гастроэнтеролог принял нас в поликлинике, настоял на пиофаге, да это клизма наверное, не будем, так у неё кишечник с реагировал, давайте пропейте по 5 мл 3 раза, убедила, что ничего плохого не случится. В итоге начали пить, пропили 4 дня и бросили, тк стало вздувать, вернулись злые сильные колики, и во время еды, опять стала плакать и тужиться при приёме пищи, практически не спала днем, ночью пару часов, часто с плачем просыпалась, в общем ни поесть ни поспать, мы не выдержали этой экзекуции. Пару дней было хорошо, спала много часов подряд, что плохо потом сказалось на ГВ, а потом опять диарея 2 дня, смекту пили, потом через несколько дней опять диарея, выпили полпакетика смекты за сутки, в итоге пару дней ходила утро вечер, стул со слизью зелёной, потом вдруг перестала и не какала 4 дня, вечером 4 дня вылетел пук со свистом и вышло очень много кала консистенции глины зелено желтого с неприятным закисшим запахом, потом какала пару дней 2 раза в день, потом 1 раз утром покакала и на следующий день не сходила и на последующий мы поехали в больницу, где хирург сказал, что там какое то сужение, но "это бывает", простимулировал мизинцем дефекацию так, что никакой приступ колики с криком не сравнится, в итоге много зеленожелтого кала в виде слизи, а педиатр сказала, это всё функциональное, гипотония пройдёт к 6 мес, когда начнёт больше двигаться, а так стимулируйте. Никаких обследований не провели. На следующий день сходила утром немного желтозеленым со слизью и волокнами, на другой день так же утром, и вот уже 2 дня не какает, тужитсядо покраснения лица, плачет, сон опять беспокойный, газы отходят мало и вылетают под давлением, а когда только идут к выходу, ребенок застывает, выпучив глаза, если ел, бросает грудь поминутно, да и постояннотужится, так, что срыгивает много. Чем можно помочь ребёнку, чтобы не навредить? И чем вызваны проблемы с дефекацией?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы все правильно делаете, посещаете гастроэнтеролога, убираете препараты, которые не нужны. Даете пробиотики и ферменты, они помогают. Кишечник в этом возрасте незрелый, у разных деток колики проявляются по разному, у вас сильно выраженные. Но вы пока ничего не можете сделать, кроме как продолжать пробиотики, исключить из своего рациона молочное и мучное, это может так же очень мешать пищеварению ребеночка. Стимулируйте перистальтику кишечника с помощью массажа, катайте малышку на фитболе на животике перед кормлением, давайте эспумизан, купайте в воде, она расслабляет. Все это временное. До 6 мес не спешите вводить прикорм. Растите здоровенькими!