Консультации / Педиатрия

Ребёнок потеет во сне

Здравствуйте! Моему ребёнку 2,5 года. Не так давно стала замечать,что дочь сильно потеет в первые 2-3 часа после засыпания. Спустя полчаса приходится переодевать.Т.К.Футболка вся сырая. Особенно мокрые волосы, спина, подушка. В квартире не жарко. Ребёнок спит в футболке и штанишках. Сверху одеялко. Ночью часто раскрывается. Комнату перед сном проветриваю. Подскажите, что делать? Читала,что это может быть симптомами различных заболеваний. Ребёнок активный, кушает хорошо, много гуляем. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Наиболее распространены следующие причины повышенной потливости у детей: недостаток витамина D. Повышенная потливость у детей до 2 лет может быть симптомом такого заболевания, как рахит. В таком случае капельки пота отчетливо видны на лице ребенка во время кормления, а ночью у него обильно потеет голова, особенно затылок, из-за чего утром вся подушка становится влажной. Помимо обильного потоотделения, рахит беспокоит малыша зудом в области головы. Изменяется и поведения ребенка: он много капризничает либо наоборот, становится вялым. лимфатический диатез. Заболевание встречается у детей 3-7 лет и сопровождается повышенной раздражительностью, увеличением лимфатических узлов. В качестве профилактических мер рекомендуется не злоупотреблять сладким, заниматься лечебной физкультурой и чаще купать малыша. простудные заболевания. Грипп, ангина и другие простудные заболевания нередко сопровождаются повышением температуры тела, что вызывает сильное потоотделение у детей. сердечная недостаточность. Нарушения в работе сердца сказываются на функционировании всех систем организма, в том числе и на потовых железах. Холодный пот – один из тревожных симптомов неполадок в работе сердца. вегетативная дистония. Вегетососудистая дистония может проявляться так называемым эссенциалным гипергидрозом, т.е. повышенным потоотделением в области кистей и стоп. Как правило, обильное выделение пота в таком случае провоцируют волнения и психоэмоциональное напряжение. гиперфункция щитовидной железы. Гипертиреоз у детей встречается реже, чем у взрослых. Тем не менее, это заболевание провоцирует ускорение многих процессов в организме: учащается сердцебиение, происходит быстрая потеря веса, а также увеличивается потливость. Заболевание легко поддается лечению на ранних стадиях, поэтому не стоит тянуть с визитом к врачу. прием лекарственных препаратов. Некоторые медицинские препараты могут вызывать побочные реакции, к которым относится и повышение температуры. Если прием какого-то лекарства провоцирует сильное потоотделение у детей, разумнее будет отменить препарат и проконсультироваться в врачом. для начала я бы рекомендовала проконсультироваться с педиатром очно и с детским эндокринологом. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся