Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа больших размеров по узи и визуально по шее видно узлы и зоб

Добрый день! У мамы щитовидка,ей 69 лет. Правая доля шир 32,толщина 32,длина 90 , объем 44,14. Левая доля шир 26толщ 26 ,длин76,объем 24,61. Перешеек в нижнем отделе до 20мм. Объем 68,75 У нас такая проблема,узи показало что правая доля и перешеек уходят за грудину. В нижнем полюсе перешейка за грудиной узел подобной структуры 26х20х20мм. Заключение узи признаки многоузлового зоба больших размеров. Что значит узлы за грудиной?Что делать и насколько это все серьезно? Ответьте пожалуйста очень нужно
К вопросу приложено фото
Добрый день. У Вашей мамы диффузно узловой зоб.То, что имеется загрудинное расположение значит , что так расположена увеличенная щитовидная железа и рассмотреть её можно полностью по УЗИ. Требуется дообследование : ТТГ, Т4 свободный , необходима тонкоигольная аспирационная биопсия узлов щитовидной железы и тогда уже можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Консультация врача эндокринолога на тему «Щитовидная железа больших размеров по узи и визуально по шее видно узлы и зоб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог. Стаж в эндокринологии 18 лет. Высшая квалификационная категория.

Телефон для записи на приём: 8 (903) 143-78-87.