Консультации / Гематология

Анемия

Здравствуйте. Год назад диагностировали железодефицитную анемию. Гемоглобин был 101. Анализы все внорме кроме небольшого повышения холестерина. Прописали препарат железа. Я изменила диету на более растительную. Через пол года холестерин в норме, гемоглобин поднялся до нижней границы нормы. Похудела на пару килограмм до 47. Была около 50 при росте в 156. Сейчас в общем анализе крови опять гемоглобин снижен чуть ниже нормы. Гинеколог послала на анализы. Анализ на б12 в норме, витамин д, магний, железо и феритин тоже все в норме. Повышены до 13% моноциты и гемоглобин 110. 10 лет мучаюсь со спиной периодически. Сейчас обострение болезни бехтерева. Может ли анемия быть связана с болезнью бехтерева? Как поднять гемоглобин? Какие анализы сдавать? Опасно ли такое состояние? Связанно ли с заболениями крови? К какому врачу идти? Спасибо.
Да, при анкилозирующем спондилоартрите анемия частый спутник. Надо уточнит характер анемии ( ферритин, трансферрин, сывор. железо, вит В12). Такой уровень гемоглобина сам по себе не опасен, но надо смотреть и функцию внутренних органов. Болезнью Бехтерева занимается ревматолог, лучше наблюдаться у него, но проконсультироваться у гематолога при уточнении характера анемии.