Консультации / Педиатрия

Дисепсия боли отказ от еды у новорожденного

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца. Родился с двухсторонней сливной пневмонией. 2 недели было 3 сильных антибиотика. Диагноз - функциональная диспепсия, дисбактериоз 3 степени, дисфункция желчного пузыря, гепатомегалия, анемия железодефицитная 1 степень. Высеяли клебсиелу, палочку, кандиду. Пили недавно Флуконазол, Стопдиар, Бактериофаг интести. Пытаемся подобрать ребенку пробиотики и пребиотики (случается срыв и диарея на 3 день). Не могу заселить флору... Пробовали и Примодуфилус, и Нормофлорины. и Нормобакт. Сегодня решила попробовать самый простой Бифиформ бэби и Хилак форте. Запор, но сам стул жидкий, часто с твердыми новообразованиями. Срыгивания (пьёт Мотилиум). Отказ от еды (съедает 120, хочет ещё, но не может - тужится, жадно сосет бутылку и плачет, не наедается). Безумно плачет, все бурлит, пукает. Такое состояние последние 2 недели. Раньше хотя бы хорошо кушал.. Спит плохо, дергается, плачет. Лежали в стационаре, назначили повторный посев через месяц. Но по мне ребенку хуже и лечение никакого результата не дало. Весит 8500, мальчик. Отказ от груди с рождения на фоне сильных газов при сосании. Кормила сцеженным 4,5 месяца, но молоко пропало. Не могу подобрать ребенку смесь.. нынешнюю просит уже через 2 часа, не знаю как поступить.. Посоветуйте, пожалуйста.. сейчас кушает Фрисолак Голд + Фрисовом.. в соотношении 3:1 консистенция стула стала лучше, переваренный, но живот болит и дёргается во сне регулярно, стонет. Понимаю, что это не то. Советуют Нутрилон Комфорт. Подскажите, пожалуйста, каких категорий смотреть.. частичный гидролизат, гидролизат полный, безлактозная смесь.. ребенку даю Креон 1/3 3 раза в сутки, дополнительно пьёт Элькар по результатам Нсг (гипертензия). Если Фрисолак Голд не мешаю с Вомом, стул как сплошной творог. Буду очень признательна.. Кушает и начинается бурления, сильные газы, плач.. не сплю я, не спит он.. целый день на руках.. рыдаю вместе с ним(( Срыгивания обильные после каждого приема пищи.. творожком.. и как правильно перевести его со смеси на смесь? такое чувство, что у него реакция сейчас абсолютно на все(( как вообще быть? никакие пребиотики и пробиотики толком не задерживаются.. начинается диарея со слизью и зеленью.. (вчера так было после лечения), диарею остановила Смектой..
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, конечно же вам плохо, когда малыш страдает. Но на фоне такого количества принятых антибиотиков, у ребеночка пока нет своей флоры, поэтому ему просто необходимы ежедневно про и пребиотики. Если есть возможность, найдите энтерожермину. С ней продолжайте давать креон. Смесь берите пока частичный гидролизат, полный - рано. Если не подойдет, перейдете на него. После кормления носите столбиком, чтобы срыгивал сразу, а не уже переваренную смесь. И сами старайтесь сохранять спокойствие. Просите родных, чтобы часть забот о малыше взяли на себя хотя бы на пару часов в день, чтобы вы могли отдохнуть и поспать. Растите здоровенькими!
Частичный гидролизат нам не подошёл, к сожалению. Ребенка с него так же крутит непосредственно в периоды кормления. И после. Дёргается весь. Ранее меня убеждали в необходимости безлактозной смеси. Все таки, пробовать гидролизат полный.. или безлактозной смеси тоже возможно имеет место быть? Мне объяснили, что у ребенка недостаточно ферментов для переваривания смеси (и ранее моего молока). И собственно по этой причине все начало бродить, и это является хорошим делом для дальнейшего роста патогенной флоры. Но что безлактозную смесь не рекомендуют пить более двух месяцев, тк лактоза нужна таки организму. У меня осталось молоко на 3 кормления буквально - так ребенок с него вовсе как змея потом, пьёт и тужится, после очень сильно болит живот, пуки, метеоризм. Ему на нем даже хуже, чем на нынешнем Фрисолаке (который срочно нужно правильно заменить). На что все таки делают упор при таких диагнозах - расщепленный белок или отсутствие лактозы? Я пробовала дать ему Пепти Гастро (без лактозы и полный гидролизат), вкус отвратный, он ее не пьёт. Из гидролизатов читала, что Фрисопеп наименее горький из всех. Просто мне почему то казалось, что дело непосредственно в лактозе.. объясните этот момент пожалуйста.. мы пока приобрели Фрисопеп и Нан Безлактозный. Боюсь ему ещё хуже сделать, скачками по смесям. И с чего нам лучше начать прикорм? Буду очень признательна.
Безлактозная смесь не содержит лактозы. Если вы сдавали кал на углеводы, у малыша подтвержденный диагноз, то лучше всего давать смесь с лактозой, но на фоне приема ферментов, лактаза бейби, например, которая помогает ей расщепляться. Что касается прикорма, то его стоит начинать не раньше, чем в 4,5-5 месяцев, с безглютеновых безмолочных каш.