анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца. Родился с двухсторонней сливной пневмонией. 2 недели было 3 сильных антибиотика. Диагноз - функциональная диспепсия, дисбактериоз 3 степени, дисфункция желчного пузыря, гепатомегалия, анемия железодефицитная 1 степень. Высеяли клебсиелу, палочку, кандиду. Пили недавно Флуконазол, Стопдиар, Бактериофаг интести. Пытаемся подобрать ребенку пробиотики и пребиотики (случается срыв и диарея на 3 день). Не могу заселить флору... Пробовали и Примодуфилус, и Нормофлорины. и Нормобакт. Сегодня решила попробовать самый простой Бифиформ бэби и Хилак форте. Запор, но сам стул жидкий, часто с твердыми новообразованиями. Срыгивания (пьёт Мотилиум). Отказ от еды (съедает 120, хочет ещё, но не может - тужится, жадно сосет бутылку и плачет, не наедается). Безумно плачет, все бурлит, пукает. Такое состояние последние 2 недели. Раньше хотя бы хорошо кушал.. Спит плохо, дергается, плачет. Лежали в стационаре, назначили повторный посев через месяц. Но по мне ребенку хуже и лечение никакого результата не дало. Весит 8500, мальчик. Отказ от груди с рождения на фоне сильных газов при сосании. Кормила сцеженным 4,5 месяца, но молоко пропало. Не могу подобрать ребенку смесь.. нынешнюю просит уже через 2 часа, не знаю как поступить.. Посоветуйте, пожалуйста.. сейчас кушает Фрисолак Голд + Фрисовом.. в соотношении 3:1 консистенция стула стала лучше, переваренный, но живот болит и дёргается во сне регулярно, стонет. Понимаю, что это не то. Советуют Нутрилон Комфорт. Подскажите, пожалуйста, каких категорий смотреть.. частичный гидролизат, гидролизат полный, безлактозная смесь.. ребенку даю Креон 1/3 3 раза в сутки, дополнительно пьёт Элькар по результатам Нсг (гипертензия). Если Фрисолак Голд не мешаю с Вомом, стул как сплошной творог. Буду очень признательна.. Кушает и начинается бурления, сильные газы, плач.. не сплю я, не спит он.. целый день на руках.. рыдаю вместе с ним(( Срыгивания обильные после каждого приема пищи.. творожком.. и как правильно перевести его со смеси на смесь? такое чувство, что у него реакция сейчас абсолютно на все(( как вообще быть? никакие пребиотики и пробиотики толком не задерживаются.. начинается диарея со слизью и зеленью.. (вчера так было после лечения), диарею остановила Смектой..
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, конечно же вам плохо, когда малыш страдает. Но на фоне такого количества принятых антибиотиков, у ребеночка пока нет своей флоры, поэтому ему просто необходимы ежедневно про и пребиотики. Если есть возможность, найдите энтерожермину. С ней продолжайте давать креон. Смесь берите пока частичный гидролизат, полный - рано. Если не подойдет, перейдете на него. После кормления носите столбиком, чтобы срыгивал сразу, а не уже переваренную смесь. И сами старайтесь сохранять спокойствие. Просите родных, чтобы часть забот о малыше взяли на себя хотя бы на пару часов в день, чтобы вы могли отдохнуть и поспать. Растите здоровенькими!
анонимно
Частичный гидролизат нам не подошёл, к сожалению. Ребенка с него так же крутит непосредственно в периоды кормления. И после. Дёргается весь. Ранее меня убеждали в необходимости безлактозной смеси. Все таки, пробовать гидролизат полный.. или безлактозной смеси тоже возможно имеет место быть? Мне объяснили, что у ребенка недостаточно ферментов для переваривания смеси (и ранее моего молока). И собственно по этой причине все начало бродить, и это является хорошим делом для дальнейшего роста патогенной флоры. Но что безлактозную смесь не рекомендуют пить более двух месяцев, тк лактоза нужна таки организму. У меня осталось молоко на 3 кормления буквально - так ребенок с него вовсе как змея потом, пьёт и тужится, после очень сильно болит живот, пуки, метеоризм. Ему на нем даже хуже, чем на нынешнем Фрисолаке (который срочно нужно правильно заменить). На что все таки делают упор при таких диагнозах - расщепленный белок или отсутствие лактозы? Я пробовала дать ему Пепти Гастро (без лактозы и полный гидролизат), вкус отвратный, он ее не пьёт. Из гидролизатов читала, что Фрисопеп наименее горький из всех. Просто мне почему то казалось, что дело непосредственно в лактозе.. объясните этот момент пожалуйста.. мы пока приобрели Фрисопеп и Нан Безлактозный. Боюсь ему ещё хуже сделать, скачками по смесям. И с чего нам лучше начать прикорм? Буду очень признательна.
Семенченя Татьяна Николаевна
Безлактозная смесь не содержит лактозы. Если вы сдавали кал на углеводы, у малыша подтвержденный диагноз, то лучше всего давать смесь с лактозой, но на фоне приема ферментов, лактаза бейби, например, которая помогает ей расщепляться. Что касается прикорма, то его стоит начинать не раньше, чем в 4,5-5 месяцев, с безглютеновых безмолочных каш.