Консультации / Неврология

Расширены боковые желудочки

Здравствуйте. С рождения ставят ребёнку расширение боковых желудочков. В 7 дней поперечный размер боковых желудочков составлял 15,7 мм, ширина передних рогов: D 3,3, S 3,6, высота затылочных рогов D 14,1, S 23,9. . В 1 месяц поперечный размер 28, глубина 5 и 6 соответственно. В 3 месяца глубина через тела боковых желудочков 8 и 8,4, затылочные рога 16 и 15 мм. В 6 мес. Поперечный размер 37 мм, передние рога 7 и 8,4 мм, задние 15 и 17 мм. Сейчас ребёнку год и имеем следующие данные: межпроушарная щель 6 мм, правый желудочек 18,9, левый - 20,9 мм. Передние рога 8 и 7 мм, а затылочные - 28 и 23,5 мм. Ребёнка ничего не беспокоит, срыгивания были до 3-4 месяцев, родничок был выпуклый до 5-6 месяцев, потом стал нормальный, ещё не зарос. Ползать стал в 7 месяцев, сел в 8, вставать начал с 9, сейчас может некоторое время ходить сам. Выписывали диакарб и аспаркам, попили 2 дня, начал в лежачем положении выпирать родничок, температура поднялась или из-за лекарств, или из-за зубов, но прошла когда перестали пить. У нас сейчас 4 зуба. У папы тоже большая голова. Подскажите пожалуйста, стоит ли на это обращать внимание и что-то делать? Или пусть ребёнок растёт спокойно? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Данных узи недостаточно, чтобы решить вопрос о необходимости терапии. Нужен еще осмотр ребенка. Могу рекомендовать вам посетить еще раз невролога.