Консультации / Неврология

Расширены боковые желудочки головного мозга поперечный размер превышает норму

Недавно обращался с вопросом об МРТ на этом сайте к рентгенологу: - Основные жалобы - проблемы с памятью. Сделал МРТ, результаты на фото. Очень прошу вас объяснить, что именно обнаружили на МРТ, и как это может влиять на память. Невролог, к которому я обратился, сказала, что "на МРТ ничего не нашли" и "всё в пределах нормы". Действительно ли это так? - Добрый день. Необходимо выяснить по какой причине расширены боковые желудочки мозга (поперечный размер превышает норму). Обратитесь с конкретно этим вопросом, возможно к другому неврологу. С теми же жалобами, на память, обращался к другому неврологу, а также психотерапевту. Также нашёл свою старую нейросонографию (на 11 месяцев) со схожим результатом. Невролог сказала, что всё в пределах нормы, детские проблемы давно прошли, и память страдает из-за нарушенного режима сна. Психотерапевт по тому же МРТ выписал сермион, и сказал, что память 100% страдает из-за увеличенных желудочков. Сермион пить всю жизнь, три месяца через три. Хотелось бы узнать ваше мнение, чтобы определиться с лечением. И если у меня действительно нет проблем с желудочками, не навредит ли мне длительный приём сермиона?
К вопросу приложено фото
Странно, что вам не хватило двоих предыдущих. В норме размер III желудочка 3-4 мм, изменение размеров органов и анатомических образований (если вам легче представить, например, пениса), не всегда означает заболевание. Вероятно, подавляющее большинство здоровых во всём остальном обладателей расширенного III желудочка, не страдают нарушениями памяти. Изучая литературу, нашёл данные только об увеличениях III желудочка, связанных с опухолями этого образования. Видимо, незначительные увеличения желудочка не имеют проявлений. Длительный приём сермиона не навредит, но и не поможет.