Консультации / Неврология

Дилятация боковых желудочков

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, разобраться.В 3 месяца моему сыну сделали узи головного мозга и вот результаты: субарахноидальное про-во расширено 4.0 мм..Боковые желудочки: ширина передних рогов справа 12.0 мм.,слева 13.0 мм..Глубина передних рогов справа 3.5 мм.,слева 4.4 мм..Глубина тел в сечении через тела бок.жел. справа 4.7 мм.,слева 5.4 мм..Третий желудочек 2.4 мм.. Сосудистые сплетения: размеры в сечении через треугол. бок.жел. справа 10.0 мм.,слева 11.0 мм..Большая цистерна в саг.плоскости 5.6 мм..Заключение: признаки легкой дилятации субарахноидального про-ва, боковых желуд..Расширение большой цистерны мозга.Признаки венозной дисцикуляции. Назначили лечение дибазол и церебролизин. Сейчас нам 6 месяцев и снова прошли узи: субарахнаид. про-во не расширено. Боковые желудочки: ширина передних рогов справа 13.0 мм.,слева 14.0 мм..Глубина передних рогов справа 5.6 мм., слева 7.7 мм..Глубина тел в сечении справа 4.8 мм.,слева 5.9 мм..Третий желудочек 3.0 мм.. Сосудистые сплетения: Размеры в сечении справа 12.0 мм., слева 11.0 мм..Большая цистерна в саг. плоскасти 5.8 мм..Заключение: Признаки умеренно выраженной дилятации боковых желудочков.Расширение большой цистерны.К неврологу попали к другому.По внешним признакам ребенок развивается по возрасту.Жалоб никаких нет, спит хорошо и днем и ночью.Ребенок спокойный, сидит, переварачивается со спины на живот и наоборот.Рефлексы нормальные, ручками хватается, глазками водит за предметом, гулит. Т.е. все соответствует его возрасту.Врач ставит диагноз субкомпенсированная гидроцифалия. Динамика отрицательная. Лечение никакого не назначает.Сказал, что все хорошо и что ничего делать не нужно.Меня терзают сомнения.Подскажите нужно ли лечение, ведь по узи же очевидно, что увеличение есть.Заранее спасибо за ответ.
Наиболее часто, такие сведения НСГ представляют довольно неточную информацию, которая должна рассматриваться вместе с данными клинического осмотра. Детали по данному вопросу есть здесь: http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/ Просто необходимо найти возможность очной консультации невролога.