Консультации / Неврология

Запоры у грудного ребенка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста ребенок не ходит в туалет сам без стимуляции газоотводной трубочкой, ждем стула до 5 дней потом начинаем стимулировать потому что ребенок тужится всю ночь а опорожнить кишечник не получается, даже если пукает начинает плакать и чтоб по маленькому сходить тоже кряхтит и бывает что плачет Все что педиатры прописывали мы пропили и не чего не помогло Может это по вашей профессии проблема Ребенку 3 месяца Были у невролога прописал понтогам но мы его еще не пили Я сделала такой вывод уже что ребенок не умеет расслабляться что у него мышечный тонус Как помочь ребенку в такой ситуации? Может есть какой то специальный курс массажа направленый именно на это? Массаж животика и подгибание ножек тоже не помогает Еще ребенок не спит целый день, плачет и спит минут по 10, а потом открывает глаза и начинается плач
Здравствуйте. Проблемы с запором нужно решать с педиатром. Грудной ребенок должен ходить в туалет как минимум раз в сутки. Проблема не в мышечном тонусе, а в незрелости системы пищеварения. Отсюда и беспокойный сон, и капризы. У крохи болит живот и ему не до сна.