Консультации / Педиатрия

Запоры у грудного ребенка

Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста! Моей малышке через неделю исполнится два месяца, две недели назад стали мучить запоры. Ребенок находился на грудном вскармливании, когда ей было 3,5 недели меня положили в больницу, ребенка перевели на смесь (Nan 1), молоко я сохранила и после выписки (лечение продолжалось 9 дней) вернули грудное вскармливание, после чего у ребенка появились запоры, стула может не быть 2 суток, делали клизму, сразу после нее стул был и снова запор, вызывали "скорую" вновь сделали клизму, прописали бифидумбактерин или линекс. На следующий день после вызова врачей два раза был самостоятельный стул и вот уже двое суток отсутствует, газы отходят, а стула нет. Пъем линекс и укропную воду, но результата нет. Подскажите, пожалуйста, как помочь крохе. Заранее очень благодарна!
Добрый день. Чтобы назначить ребенку терапию, сначала нужно установить причину запоров. Сдайте общий анализ крови, кала (копрограмма); покажите ребенка хирургу (исключить хирургические заболевания), неврологу. Возможно, понадобится симптоматическое лечение: пребиотики (препараты, содержащие лактулозу), пробиотики (линекс*, бифидумбактерин* и другие). Выздоравливайте!