Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия или нет

Добрый день! Ребенку 6 с половиной месяцев. Прикорм начали с кабачка и тыквы (варила сама), потом попробовали цветную капусту из банки. Все было хорошо. После решили попробовать фрукты: яблоко, банан (и самодельные, и баночные). Прямо во время еды (5-7 минут от начала) на лице проявляются красные пятна, всегда в одних и тех же местах. Обширное пятно на виске с одной стороны, несколько маньших (ок. 5 мм-1см) у глаза, на лбу, на щеке. Пятна не выступают, не опухают, не чешатся, кожа не шелушится. Проходят через 10-15 минут без следов. Стоит ли отменить продукты, которые вызывают такую реакцию? Похоже ли это на аллергию?
Здравствуйте. Да, очевидно, что это пищевая реакция. Следует исключить продукты, ее вызывающие.