Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия или нет

Ребенок 4 года. Высыпания на коже были всегда, диагнозы которые нам ставили: котакный дерматит; атопический дерматит, ограниченный, эриматозно-скваматозная форма, легкое течение, детский. Причем все только при визуальном осмотре. Только мочу, кал на яйцеглист и кровь из пальца сдавали по графику, в основном перед предстоящей прививкой. Эозинофилы были от 1 до 4 максимум. При соблюдении гипоаллергенной диеты все высыпания проходили. И еще один факт, чисто мое наблюдение. Был кал с кровеносными, очень-очень мелкими сосудиками, дали нам направление на дизбактериоз. Была клебсиелла массовый рост и стафилококк золотистый с показатем 1. Назначили секстофаг поливанентный стафилококковый, на 10 дней. На 7 день лечения, ребенок съел черешню и шоколадную конфету, реакции на коже никакой, потом все лето клубника, малина, помидоры, вообще раекции не было ни на что. И иммунитет посильнее стал, 3 месяца никаких простудный не было, до этого, с 8 месяцев жизни до 1,3 г каждый божий месяц или даже 2 раза в месяц стабильно сопли, красное горло, кашель, очень редко с температурой. Через 3 месяца повторный анализ на дизбактериоз, снова стафилококк с тем же показателем 1 и клебсиелла , но уже умеренный рост. Педиатр назначила нам антибиотик, супракс, но сказала за зря его не пить, а пить только тогда, когда мы снова заболеем, чтобы убить двух зайцев одним выстрелом. Долго ждать не пришлось, мы снова заболели, сопли, красное горло, кашель, без температуры, ну и мы принимали этот самый супракс, чтобы пролечить еще дизбактериоз. На 7 день принятия антибиотика у ребенка повысилась температура до 38, 5, сказали к вирусной инфекции присоединалась бактериальная, сдали анализ в платной клинике кровь, моча( там же мне сказали , что скорее всего у ребенка бронхит), а педиатр промолчала по этому поводу, назначила цефтриаксон на 5 дней. Все прошло, вылечились и снова нас начало сыпать, снова бесконечные сопли, фарингиты, но обходились без антибиотиков. С трем годам болеть стала примерно раз в 2-3 месяца , не сильно. За это время нас поставили на туб учет с туб виражом на 1 год. Манту всегда положительная, диаскин всегда отрицательный, флюраграфия хорошая, при постановке на учет и при снятии. Сдавали на igE , вышло 11. Антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам отрицат. Был выявлен антитела к вирусу эбштейн бар и цитомегаловирус. Пошли в дет.сад и пошло поехало..... 2-3 дня сада, 2-3 недели больничный, сопли, пошли герпесные фарингиты и катаральные ангины... С июня до октября почти все время на больничном. В октябре правосторонняя пневмония, назначили клацид, не помогло, далее супракс, тоже не помогло, закончили суммамедом, вычухались. Через 3-4 дня после выздоровления снова кашель, выходили из этого состояния ингаляциями с пульмикортом, на 3 дня, далее до 6 дней потихоньку снижали дозу на нет. В сад ходить не стали, сидели дома, набирались сил, всю зиму. За 5 месяцев после пневмонии у нас был 3 раза острый аденоидит и два раз орви. После каждого орви кашель был влажный, продуктивный, но к его окончанию было жесткое дыхания, один раз назначали берадуал. Примерно в это же время ребенка стало обсыпать как никогда, соблюдение диеты не помогало. В осном засыпаны были ягодицы, потом пошло на глаза. Повела к дерматологу, диагноз атопический дерматит; далее аллерголог- тоже самое; далее офтальмолог, диагноз блефарит, говорит из-за нарушения жкт. В итоге строжайшая дитета: каши безмолочные, зел фрукты, овощи, хлеб 2 сорта и одноднев кефир, кролик, индейка, раст масло. Плюс лактофильтрум, зиртек 10 кап утром и вечером на две недели, афлодерм на 5 дней на ягодицы и на глаза гидрокортизон на 2 дня и тетрациклин по необходимости. От двух предущий препаратов был сильный отек под глазами, 2 дня гидрокортизоном помазала и 2 дня тетрациклином, далее отменила их. Сказали мазать веки персиковым маслом. За 5 дней кожа ягодиц и век отчистилась. Назначили анализы: - общ анализ крови: все в норме, конкретно эозинофилы были 3); -мочи( все хорошо) -соскоб на энтеробиоз 3-х крат( отрицательно) -пцр кала на лямблии, токсокары, аскариды,( отрицательно) - кровь из вены на igE ( показатель 10), год назад этот же показатель был 11 -кровь на эозинофильный катионный белок( 24 при норме 0-24. Меня немного это напрягает; - антитела к лябмлиям 0,383 - к аскаридам 0, 2 - токсокары нам перепутали с токсоплазмами, но они отриц. Токсокар еще раз прийдется сдавать. -анализ на дизбактериоз (еще не готов). Мучает вопрос, аллергия это или нет.
Чтобы получить ответ, нужно стараться более конкретно задавать вопрос. Очень много несистематизированного текста, из которого сложно понять, что именно Вы подразумеваете под словом "это". Высыпания? Частые простудные заболевания?
Спасибо, вопрос по существу: Значения эозинофильного катионного белка в значении 24 является показателем аллергии при igE общем в значении 10?
Так Вы же сами видите - верхняя граница НОРМЫ. Скажем так, в целом ЭКБ - это показатель участия эозинофилов в воспалительном процессе, который при аллергии не всегда связан с участием IgE.