Консультации / Отоларингология

Боли в области пазух носа

Здравствуйте! В мае текущего года по медицинским показаниям мне провели ЛОР-операцию, а именно септопластику, удалили кисту гайморовой пазухи и вазотомию. Послеоперационный период проходил без особенностей, все рекомендации врача выполнялись в полном объеме. Первое время после операции почувствовал облегчение, легкость в голове, улучшилось носовое дыхание и общее состояние. Спустя какое-то время вновь появились давящие боли в пазухах, стал болеть лоб в районе надбровных дуг, также есть ощущение давления на глаза и нос. Около месяца назад обращался по этому поводу к ЛОР-врачу, сделали рентген, который показал, что пазухи чистые и воздушность не нарушена. Врач развёл руками, назначил курс лечения спреем «Африн». Вместе с тем, никакого облегчения это не принесло. Работоспособность снизилась даже больше, чем до операции. Посоветуйте пожалуйста как мне быть с этой проблемой... Заранее благодарен. Устал от этого, работа связана с умственным трудом, а я не могу нормально сосредоточиться из за постоянной давящей боли.
По всей видимости, помощь Вам следует искать у врача-невропатолога, потому что описанные симптомы никогда не бывают при "чистых" околоносовых пазухах (что подтверждено рентгенологическим исследованием).
Консультация врача отоларинголога на тему «Боли в области пазух носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.