Консультации / Отоларингология

Консультации Лечение пазух носа

Здравствуйте. Хотелось бы у вас уточнить, некоторые вопросы лечения гайморита. Вот уже месяц как беспокоят головные боли, заложенность носа. Пропил курс антибиотиков, капал нос, но ничего не прошло. Сделал снимок пазух носа. Обнаружены в обеих пазухах носа кисты. После проведения кт выяснилось двухсторонний хронический гиперпластический кистозно-полопозный гайморит. В базальных отделах правой пазухи остаток корня 16 зуба. В правой пазухе 2 кисты (25,5x20,9x20,6 и 16,2x10,1x9,6 d=4,8 мм), в левой пазухе киста 14,7x24,1x15,5 мм. В базальных отделах неравномерные пристеночные утолщения слизистой от 2,6 до 6,7 мм. Скажите, пажалуйста, может ли это вызывать постоянные головные боли в теменной области, за челюстью под глазами, поддавливание под ушами, боли в горле. Нужно ли в данном случае делать операцию по удалению кист? Спасибо.
Хронические гаймориты обычно проявляются болевыми ощущениями в области пораженной пазухи, гнойными выделениями и заложенностью носа. Боли в теменной области беспокоят незначительную часть пациентов. Хронические воспалительные процессы не лечатся консервативно. Желательно удалить из пазух всё патологическое.