Консультации / Отоларингология

Киста в пазухе носа

При МРТ головного мозга обнаружили кисту в левой пазухе носа два дня назад. "В заднебазальных отделах левой верхнечелюстной пазухи округлая структура повышенного сигнала на Т2-ВИ, изо-слабо гиперинтенсивная на Т1-ВИ, 14х11х16 мм, с умеренной гиперплазией слизистой в прилежащих базальных отделах пазухи. Остальные придаточные пазухи носа полностью пневматизированы." Два года назад была операция гайморотомия на левую пазуху из-за скопления гноя. Сейчас нос дышит, иногда забивается, но беспокоит не сильно. Три недели назад начало дергаться левое нижнее веко, чуть позже появилась тяжесть под глазом в области щеки и в виске также с левой стороны. Тяжесть распространяется ближе к стенки носа и усиливается при надавливании под левый глаз. Присутствуют небольшие боли в левой части головы. Может ли данный дискомфорт быть из-за кисты? И показана ли операция при данной проблеме (можно ли провести эндоскопию)?
К вопросу приложено фото
Я считаю, что небольшие размеры случайно обнаруженной кисты в левой верхнечелюстной пазухе не могут провоцировать описанные симптомы. Возможно, это не вовсе киста, а изменённая в виде полипа слизистая оболочка после её травмирования в ходе гайморотомии. Необходимости в её удалении я не вижу.