Консультации / Неврология

Нарушения сна кальцинаты бледного шара

Здравствуйте! Прокомментируйте , пожалуйста, результаты мрт, мне 33 года, решила сделать мрт всвязи с нарушениями сна по типу панических атак. Планирую лечение у психотерапевта, но решила сделать мрт для исключения органических причин па. Результаты МРТ: в белом веществе лобной доли справа линейной формы очаг 1-4 мм, в подкорковых структурах (бледный шар) кальцинаты 2-3 мм. Расширены периваскулярные пространства . Дислокации срединных структур нет. Боковые желудочки симметричны, не расширены. Ширина тел правого бокового желудочка 8 мм, левого 8 мм, третий желудочек 2 мм, сильвиев водопровод и четвёртый желудочек не изменены. Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены, цистерны основания не расширены. Турецкое седло обычной формы, гипофиз размером 3*7*12 мм с однородным сигналом, воронка гипофиза и и хиазма не смещены, селлярные цистерны свободны. Ствол мозга и мозжечок не изменены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия, мосто-мозжечковые углы свободны. Кранио-вертебральное сочленение с нормальным соотношением. Визуализированы интракраниальные отделы внутренних сонных артерий , позвоночных артерий, передние мозговые Артерии, средние мозговые артерии, задние мозговые артерии, передняя соединительная артерия, задние соединительные артерии,основная артерия. Дефектов наполнения не определяется. Правая позвоночная артерия в сегменте V4 до 2 мм. Левая 3 мм. Кровоток в интракраниальных сосудах сохранен. Данных за аневризму , венозную мальформацию нет. Беспокоит набор вегетативных симптомов (тяжесть в голове, затуманенность, трудно сосредоточиться , будто на глаза давит)но больше всего дрожь и напряжение перед сном, холодные руки и ноги, боль в мышцах ног и слабость мышечная, одышка, тревога. Когда засыпаю ощущение что оцепенение какое-то и затем резко просыпаюсь с тревогой, иногда снится сон что будто по голове стукают ощущаю будто. Ещё раньше был симптом при просыпании будто все тело вибрирует, также появилось чувство будто мозг быстро устает, когда много источников информации вокруг очень некомфортно становится, раздражительность . Кальцинаты бледного шара это может быть болезнью Фара или следствие воспаления, как мне невролог сказал? И мои вегетативные нарушения как-то связаны с органикой или чисто психогенную природу имеют? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Странное описание. Не готов вот так не видя исследование ответить.