Консультации / Кардиология

Высокий холестерин и коррекция образа жизни

Здравствуйте. Два года назад умер отец - ИМ, 53 года. С тех пор периодически слежу за холестерином, бросил курить, не пью, похудел, стал заниматься спортом и больше двигаться, слежу за питанием. Но все это время холестерин становится только выше, последний анализ: Общий: 7,49 ЛПВП: 1,57 ЛПНП: 5,24 ТГ: 1,49 Ка: 3,8 ЛПНП за эти два года постепенно вырос в 2,5 раза, остальное плюс-минус так же. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и что-то можно сделать для снижения ЛПНП? Почему несмотря на кардинальное изменение образа жизни показатели лучше не становятся?
Наиболее вероятно речь идет о семейной гиперхолестеринемии. Показатели не становятся лучше, потому что они запрограммированы генетически и очень мало зависят от питания. Вам показано дообследование (УЗДГ сонных артерий, ахилловых сухожилий) и решение вопроса о назначении статинов.
Консультация врача кардиолога на тему «Высокий холестерин и коррекция образа жизни» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.